Обзор Nokia N900 – Две недели спустя


Nokia_N900_48_lowres

Я купил N900 в первый же день официальных продаж в фирменном салоне Nokia. До этого на протяжении нескольких месяцев следил за новостями, читал предварительные обзоры, смотрел ролики и скриншоты. Аппарат очень понравился и я твердо решил, что его куплю.

И вот я владелец Nokia N900. Первый впечатления – ВАУ. Красивый дизайн, прикольный интерфейс, множество функций. Следом за этим – НЕДОУМЕНИЕ. Два профиля, нет ММС, не работают USSD запросы, виртуальная и физическая клавиатура.

Дальше были 2 недели в течении которых я попробовал практически все возможности аппарата «из коробки» и устанавливая дополнительные приложения и игры. Два раза перепрошивал аппарат после разных экспериментов, один раз восстановил неработающий «кирпич». Заказал для него чехол.

Что можно сказать о Nokia N900 после двух недель.
Это замечательный телефон для тех кто не может представить свою жизнь без интернета. Только представьте себе все ваши контакты всегда с вами. Вы можете добавить в N900 все свои любимые службы и сервисы и получить к ним удобный, а зачастую централизованные доступ. Лично для меня этими сервисами стали Gmail, ICQ, MSN(Windows Live), Skype, Google Talk, OVI, Flickr, Picasa, Qik, YouTube и Google Docs, Ну в каком еще телефоне вы можете интегрировать все эти сервисы и службы, просто установив пару программ и получив к ним удобный доступ практически отовсюду.

Пару нажатий на экран и ваши фото, видео, и данные уже в интернете. В свободном или закрытом доступе. Вы можете общаться с вашими коллегами и друзьями какими бы сервисами они не пользовались. Перечисленный мною список не полный, это только то чем пользуюсь я.

Дальше больше. Воспроизведение неконвертируемых видео файлов. Просто скинули DVDrip на телефон или карту памяти и смотрите. Есть с собой шнурок – подключите к телевизору или ЖК панели и наслаждайтесь любимыми фильмами или музыкой. Причем как из телефона, так и напрямую из интернета. Причем используя встроенный торрент-клиент можно качать файлы прямо в телефон.

Находитесь на отдыхе – звоните через SIP сервисы вроде SIPNET и экономьте деньги. Используйте Qik для онлайн трансляций оттуда, где вы находитесь. Вашим друзьям или коллегам достаточно просто зайти на сайт для просмотра вашей онлайн трансляции. Скидывайте ваши фотографии или видео прямо в интернет на сервисы вроде YouTube, Picasa или Flickr. Слушайте MP3 в машине использую свтроенный в N900 ФМ-трансмитер.

Заходите удобным и быстрым браузером на любимые сайты как простые, так и использующие Adobe Flash или Shockwave. Играйте во онлайн игрушки прямо с телефона. Скачивайте фильмы и музыку.

защита wifi роутера

Эмуляторы старых игрушек и приставок позволят вам погонять прямо на телефоне в легендарные игрушки. Ведь можно играть как в DOS игры, так и игры для приставок Nintendo. Вы даже можете подключить Bluetooth контроллер Wii Mote, и вывести все это на телевизор, используя выход на ТВ.

В общем возможности использования поистине безграничны. Особенно учитывая тот факт, что телефон вышел две недели назад и чуть ли не каждый день появляются новые программы или игры.

Из минусов наверное стоит отметить не очень хорошее время работы от аккумулятора, хотя для телефона который находится чуть ли не круглосуточно онлайн – большего и не стоило ожидать. 1-2 дня в зависимости от активности использования. У некоторых и неделю работает, а у кого то за 6 часов садится в ноль.

В итоге можно сказать что N900 все таки не телефон, смартфон или коммуникатор – это настоящий компьютер который просто маленький и его удобнее держать около уха :D




10 комментариев

  1. bodko пишет:

    идея с гиперссылками на другие статьи ,новости , очень хорошая .

  2. Godzilla пишет:

    Спасибо! Стараемся сделать удобнее ;)

  3. Morgoth пишет:

    чехол получил?

  4. Godzilla пишет:

    Нет еще. Едет. Обычно 2 недели примерно.

  5. Tigro пишет:

    А у меня вот есть чехол трёхгодичной давности для Nokia E61, в нём и ношу. Он вертикальный, так что удобненько и отверстие под наушники не закрывается.

  6. geroi пишет:

    Что мог бы добавить:
    - После того как я поменял у провайдера симку, телефон стал ловить 3.5, до этого 3Г только ловил
    - Если в скайпе во многих групповых чатах, то большая активность сильно тормозит телефон
    - Гугл тoлк как звуковой чат работает лучше чем скайп голосовой чат
    - Радует 5 мегапикселевая и моментальная камера, но всравно быстрая фокусировка не всегда работает с 1го раза, иногда надо переснимать
    - На холоде вроде нечего работает, при -19 сбоев не наблюдалось, и через перчатки нажималось без проблем
    - К физическому кейборду надо привыкать, пока мне наиболее нравиться виртуальный кейбоард, на нем удобнее, быстрее и с меньшим количеством ошибок получахеться писать
    - Интернет радует, практически все работает без проблем
    - Конечно много других недостающих функции, но в целом телефон радует, из того что есть сейчас на рынке, это одна из лучших моделей

  7. Godzilla пишет:

    Если не трудно, пишите более “русским” языком… “гугл талк” еще читается, а вот “вокусирровка” уже тяжело :)

  8. geroi пишет:

    Тайпос:) опечатки тобишь:)

  9. MAEMOSnik пишет:

    неконвертируемые видеофайлы и DVDrip это наверное разные вещи. Хотя чё ещё за такие неконвертируемые видеофалы мне неизвестно, наверно неконвертированные, но и это что такое мне тоже непонятно.