Nokia возвращается к Maemo: Nokia N950? на Maemo 6 Harmattan и Nokia N9? на MeeGo 1.3?


Nokia возвращается к Maemo: Nokia N950? на Maemo 6 Harmattan и Nokia N9? на MeeGo 1.3?

Компания Nokia, видимо, решила вернуться к истокам и продолжить идею Maemo.

Она все же решила выпустить аппарат на основе Maemo 6 Harmattan. Правда, сама компания Nokia упоминает лишь кодовое название Harmattan и уточняет, что это “не совсем MeeGo”.

Более подробно об этой версии финская компания расскажет на грядущей майской конференции MeeGo Conference.

Как сообщается на сайте, посвященном этому мероприятию, устройство на базе Harmattan выйдет в этом году. API платформы Harmattan совместимы с MeeGo 1.2, отмечает компания Nokia. По ее мнению, новая разработка вызовет интерес разработчиков MeeGo.

Уже после выпуска модели под управлением Harmattan появится и смартфон на основе операционной системы MeeGo.

Так что видимо нас ждут два аппарата: Nokia N950? на Maemo 6 Harmattan и Nokia N9? на MeeGo 1.3?




27 комментариев

  1. vansivel пишет:

    интересна архитектура 950..
    будет ли тянуть вайн)) хочецца в фалаут погамать)
    и когда это выйдет? имхо мигоу 1.3 будет осенью.. значит аппараты будут ток в 2012?

  2. akvamarin пишет:

    Отличная новость :!: :mrgreen: (если это правда)

  3. S.P.A.K.47 пишет:

    Интересные должны быть модели и по архитектуре и внешне , по сравнению с N8(и другими последними бредовыми моделями ни о чем), но пока они их родят пол жизни пройдет, быстрее купить Айфон 5 который уже этим летом выйдет, правда в России появится скорей всего ближе к осени…

  4. vovn951 пишет:

    Ждали и еще подождем,альтернативы все равно не видно.

  5. binque пишет:

    Они MeeGo уже сколько месяцев доделать не могут, а тут внезапно напишут Maemo 6?

  6. JumpErr пишет:

    А можно ссылку на оригинал новости?

  7. BlackMaxim пишет:

    Да крутая новость!! Интересно. главнае правда была бы а не слухи какието… если meego 1.3 выйдет осенью так почему типо выйдет не раньше 2012 года мобилка??? тамже не радикально чтото изменится. пока разрабатывают на meego 1.1 или там 1.2 а как выйдет сразу врнее запихнут версию 1.3 и на рынок..

  8. das-nb пишет:

    Если и правда сбудется, то зря они это… Лучше бы на чем нибудь одном сосредоточились, более перспективном. Сейчас не жирные времена 2000-х. Маемо для себя, а Мигоу, чтобы Интел не гундела, типа договоренности нарушили? Разработчики опять на рызрыв будут. Эх, Нокия, когда ж тебя как… в проруби болтать перестанет.

  9. vertyogo пишет:

    насмешили..там отличий-то в хармате от маемо :) да и нужен он буйному разработчику онли..хармат + 9.. и пару месяцев на подгонку для меги

  10. N-NH пишет:

    Уже 3-й год читаем всё это.. А у N900 почти сыпется винт.

  11. serotonine пишет:

    N-NH, самое нубоводское утверждение, какое я когда-либо слышал)))) Во-первых, не третий год, а второй только. Во-вторых, в N900 не может “сыпаться винт”, потому что там тупо его нет))) А как известно, флэш-память сыпаться не может. :-D

    А по теме: ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ, что это не очередная утка. И да, ссылочку бы на источник.

  12. serotonine пишет:

    …может это и есть нокиевский ПЛАН Б??? 8-O

  13. Wlad пишет:

    Звучит не плохо [while true] .
    Девайсик в алюкэйсе тоже выглядит не плохо, может хоть на последок перед полной перестройкой на м$ вин7мобайл выпустят платформу которая даст так сказать новые драва в огне миго, да и людей немного заинтерессует.
    Хотя кто её возьмет, дак это только мы, так называемые фрики и фэны н900/маемо/миго а мэйнстрим возьмет эндроида или эплл, бизнесмен блэкберри.
    Но тем не менее, было бы хорошо увидеть новый девайс с актуальным железом с миго.

  14. djan пишет:

    странные люди … когда были плохие новости все тут ныли мол, все нокиа умерла … теперь вот хорошие новости, а некоторые все равно ноют …
    Хорошая это новость !!! и винда вместо симбы это хорошо и что новые девайсы с линуксом будут это тоже очень хорошо !!!

  15. vovinator пишет:

    Не знаю , но мне по чему то кажется что N950 будет хуже N900 !

  16. vertyogo пишет:

    сроком жизни, поддержкой, пятнами от кетчупа – чем хуже-то?

  17. serotonine пишет:

    я уже настолько разочарован, что не верю в эту новость. что финны мечатся, аки баба на базаре? то забили на маэмо/мигоу, прилипли к венде, теперь снова взялись за маэмо/мигоу. потом может снова к симбе вернутся? сами блин не знают, чего хотят! а что мы хотим, рядовые потребители – они в счет не берут. поэтому они в попе)

  18. drakonkv пишет:

    :mrgreen: ржу не могу, они там точно под травой )) как говориться за 2-мя зайцами погонишься, ни одного не догонишь!!!! болваны. единственный их выход это андроид был.. на майрософт перешли потомучто им миллиард зеленых дали а че толку то.. за эти денги они может и сделают получше сотики в железе, но операционка как была в жо..е так и останется, за это время пока они выпустят голый винфон7 яблоки и ведроиды их обгонят на столько что нокии нада будет еще миллиард зеленых чтобы только догнать :mrgreen: ухаха

  19. drakonkv пишет:

    элоп кстати за эту сделку получил 6 лимонов евро, так что срать ему на всех нас )))

  20. vertyogo пишет:

    ведроид гумно..копия винмо, только в профиль
    7 будет и будет лутче иоса..
    а если нам еще и хармат да новая железка, мега и 9 перепадет – нам же краше

  21. drakonkv пишет:

    ну если так думать то каждая ось по своемому гумно.. по крайней мере гугла всегда будет развивать свои детища.. и под ведроид уже дохрена написано всяких приложений ничего не надо начинать сначала.. а что еще остается ios ?? ))

  22. vertyogo пишет:

    все чем мы пользуемся на дроиде – порты, которые написаны давно..нет не иос, а 7..гугл ничерта не развивает, а клепает поделки..спрашивается зачем мокрософту стандарты..иос как PSP неболее

  23. drakonkv пишет:

    насчет иоса полностью согласен :mrgreen: реально PSPшка))

  24. artist33 пишет:

    майкрософт добился своего, подорвал репутацию нокиа, и рынок. Суть была в том, чтобы не дать нокиа и интелу развить мигоу проект. Почему? Это очень большой и нетронутый рынок. Сколько всего планировала нокиа вместе с интелом внедрить на различные устройства мигоу, не хотите свпомнить? Дохрена, и на этом всем должнен быть линукс? После успешного внедрения мигоу на все эти устройства мелкие со своим винмобайлом курили бы в сторонке, и судорожно думали че делать…Но они заранее ударили, чтобы снести конкурента с рынка. Точнее,чтобы снести саму ОС и сделку с интелом(по реакции интела это ясно можно увидеть). что интел? – это процессоры и только процессоры. А нокиа в первую очерель софтверный гигант в области мобильных систем. Мелкие ударили по самому больному месту – они сместили главу нокиа перекупив последнего, и поставили своего чела. Глупо надеятся что отвалив несколько миллиардов мелкие попытаются восстановить маемо или мигоу или еще какой линуксовский проект. Это не в их интересах. Самое смешное, что люди до сих пор верят и ждут от нокиа перемен к лучшему. Как по мне, вся проблема упирается именно в область развития ОС. Сама ОС по сути никому не нитересна. Решающий вопрос – как продать то, что сделали и получить максимальную отдачу от проекта? Похоже линукс перешел на стадию – развлечения. Последняя стадия развития любого проекта по сути. Че дальше? А че хотите?

  25. BAF пишет:

    Хорошо сказано выше. Но не стоит забывать, что нокиа, в принципе так и было сказано, софтовый гигант на мобильном рынке, такие гиганты так просто не сдаются. Да им сейчас тяжко, но у них огромный опыт в этом деле, если они все же возмутся за ум, то они сделают вещь. Телефон – должен быть NOKIA, а знаете почему? Нет не из-за качества, а из-за софта, у них всегда самый лучший софт, надеюсь так и будет. Когда я брал N900 я боялся, что это будет мертвый телефон, но сейчас если бы я брал телефон, я бы взял его снова. Nokia рулит господа, а будет у нокиа маемо, будет все у нас хорошо.

  26. axel пишет:

    После успешного внедрения Элопа майкрософтом, даже после акционерного собрания после которого скорей всего эту свинью выгонят, компания восстанавливаться долго будет, он там дров таких наломал….((((((

  27. vertyogo пишет:

    так скоро MeGoo 1.5 выйдет, а никто ее в глаза не видел