Maemo 6 на Nokia N900?


Немного размышлений на тему “Maemo 6 и Nokia N900″

Что мы знаем?

1. Нам известно что Qt должна стать основой для всех приложений для Nokia Maemo и Symbian – однажды написанное приложение должно без проблем запускаться и там и там без изменений.
2. Нам известно что в Maemo 6 (Harmattan), будет OMAP3, OpenGL ES, емкостный экран и мультитач.
3. Maemo 6 API изначально будет поддерживать Qt.
4. Для Maemo 6 (Harmattan) альфа версия SDK выйдет в 1 квартале 2010 и бета во втором квартале 2010.
5. Qt 4.6 для официально поддерживается в Maemo 5 и уже в статусе бета.
6. Новое устройство на базе Maemo 6 обещано во 2 квартале 2010.

Что из этого следует?

1. Нужно дождаться альфа версии SDK Maemo 6 (Harmattan).
2. Станет понятно насколько он совместим с Maemo 5, и сложно ли портировать приложения Maemo 5 для Maemo 6.
3. Нужно дождаться анонса устройства на Maemo 6.
4. Нужно больше программ под Qt.

Думаю что в скором времени мы узнаем, можно ли будет обновить Nokia N900 до Maemo6. Осталось совсем чуть чуть.




27 комментариев

  1. Podpank пишет:

    Мне кажется было бы тупо, если обновление было бы недоступно. Возможно просто маемо 6 будет жжеще по системным требованиям, и это может повлиять на роботу н900. Ну а так все ок должно быть. Ждем новостей.

  2. geka777 пишет:

    мне почему-то кажется что нокия не станет обновлять n900 до уровня maemo 6. тут можно провести аналогию с симбианами 6 и 9. и даже девятки нельзя обновлять выше 9,1-9,2;9,3.

  3. Rumata пишет:

    Тут несколько другой девайс, прошу заметить, чем семейство симбиановых, поэтому если не нокиа, то красноглазики портируют.

    Godzilla, уважаемый, не травите душу новой осью, догадками и слухами вокруг неё, хорошо?

  4. demian пишет:

    будет обидно если нас попросту оставят в покое с нашей замечательной maemo 5 :mrgreen:

  5. Podpank пишет:

    Rumata, если так не терпится, начинай копить деньги на новый телефон с маемо 6 ))) Тут еще такая штука может быть – чтобы уровень продажи не падал, нельзя будет ничего обновить, так как все владельцы н900 автоматом станут обладателями нового телефона и меньше народу купит нокию с маемо 6 )

  6. Rumata пишет:

    Podpank, я ещё за этот не расплатился :) Тем более по слухам, у него кверти клавы не будет, да и с резистивным дисплеем свои проблемы. ИМХО, если они эту ось кривую оставят, то это просто кидалово народа. Обидно будет.

  7. Rumata пишет:

    Да и маемо 5 мне нравится, лишь бы допилили банально.

  8. demian пишет:

    увидим.
    Godzilla сказал что чуть-чуть осталось ждать :wink:

  9. Godzilla пишет:

    Пока информации о том что то то откладывается небыло. Другое дело что Нокия часто сначала будет анонс, а до магазина еще время вройдет.
    И вообще скоро MWC 2010 пройдет, может будут новости, хотя Нокиа вроде как в нем не учавствует…

  10. kyrt пишет:

    N800 сначала продавалась с OS2007, как и N770. После выхода N810 Nokia позволила пользователям N800 обновиться с OS2007 до OS2008. Т.ч. если ограничений по железу не будет, то обновление должно быть.

    Еще в Nokia должны понимать, что выпускать в ценовом сегменте топовое устройство с сырой прошивкой и сроком жизни (поддержки) 6 месяцев – издевательство. Рынок ПО не успел сформироваться и уже не успеет. Это отпугнет пользователей N900 от Nokia.
    Также это возмутит РАЗРАБОТЧИКОВ стороннего ПО. Представляете, разработать ПО под платформу которая существует 6 месяцев? А дальше – потеря текущих пользователей и новое портирование для уже новых пользователей.

    С Symbian S60 ситуация другая. Там есть совместимость ПО между релизами ОС и каждый релиз выходил в среднем раз в год (просто добавляя новые фичи и исправляя баги). Это не так болезненно как полная смена платформы каждые полгода-год.

    Просто представьте, после выхода Maemo 6 текущая Maemo 5 перестанет развиваться, не будут писаться программы. Смартфон превратится в обычный телефон.

    Т.ч. мое мнение – если в Nokia не дураки (а там не дураки), то они не будут делать из текущих пользователей N900 бета-тестеров за наши же деньги. А потом кидать их и презентовать новую платформу “для нормальных людей”.

  11. Godzilla пишет:

    Думаю все таки будет обновление, потому что пока небыло новостей про отличное от N900 железо в новом устройстве, разьве что мультитач и экран… И конечно Nokia хочет что бы к моменту появления нового N999 в Ovi Store и Extras приложений и игр было побольше…

  12. orion пишет:

    Думаю Н900 будет поддерживать маемо 6, т.к. железо в принципе останется таким же. Разница только в экране.

  13. broken пишет:

    Нарыл с хабра:
    Неофициально представителем нокиа было сказано, что Maemo 6 именно под N900 и разрабатывается. Следующее устройство они выпустят не раньше чем через год и есть вероятность что N900 сможет на себе выдержать даже Maemo7 а то и Maemo8.

    По сути железо в этом устройстве последнее, и заменить его можно только OMAP4. А он совсем молодой еще и минимум начнут появлсятся под ним устройства через год, а зная какая нокиа не очень шустрая с новыми платформами (мож они там тестят все очень тщательно) можно сказать что минимум полтора года нужно ждать

  14. MAEMOSnik пишет:

    2 broken: не последнее железо, Snapdragon (1000 МГц) это улучшенная версия того что имеем (600 Мгц), например на Nexus One от Google с HTC стоит такое чудо.

  15. MAEMOSnik пишет:

    и оперативная память 512 Мб уже можно, и опять же на Nexus One именно столько

  16. broken пишет:

    Почему именно с гуглом сравнение все время? HTC давно использует SnapDragon и 512 оперативы.
    Разницу чувствуешь – QuallComm и TI ?

  17. MAEMOSnik пишет:

    2 broken: потому что всем известный пример. То, что SnapDragon давно уже есть, я знаю.
    Нет, не чувствую разницу, оба работают по лицензии от ARM. А ты что за разницу там почувствовал?

  18. MAEMOSnik пишет:

    …2 broken: HTC HD2 появились в продаже в ноябре 2009 года. По-твоему это давно?

  19. broken пишет:

    Ну так и понял, что разницы не почувствовал. В моем посте говорилось о последнем железе именно TI, а не qualcomm. Так что твой пример не в тему с нексусом.
    А маемо, как известно, как и вся нокия, берет только TI. Соответственно, больше про куалкоммы разговоров идти и не может.

  20. broken пишет:

    И что-то я прошляпил.. Кто-то стал SnapDragon раньше HTC использовать? Укажи.

  21. MAEMOSnik пишет:

    …2 broken: кроме того у HTC HD2 тока 448 Mb RAM. А первый раз SnapDragon явился на Toshiba TG01

  22. broken пишет:

    и вот тут:
    /*2 broken: не последнее железо, Snapdragon (1000 МГц) это улучшенная версия того что имеем (600 Мгц), например на Nexus One от Google с HTC стоит такое чудо.*/
    Это никакая не улучшенная версия. В Н900 мы имеем TI OMAP 3430, а ты приводишь в пример совершенно левый снапдрагон.

  23. MAEMOSnik пишет:

    2 broken: В 2005 году, лицензировав у небезызвестной компании ARM её процессорное ядро Cortex A8, компания Qualcomm разработала на его основе собственный микропроцессор для мобильных телефонов, Scorpion. Scorpion работает на более высокой частоте, 1 ГГц и потребляет при этом вдвое меньше электроэнергии. Таким образом, появление Snapdragon было лишь делом времени и является эволюционным шагом в деятельности компании. *Ferra.ru*
    …как сообщает ARM, и 1 ГГц – не предел. Новый микропроцессор компании Cortex-A8 способен работать на тактовой частоте до 1 ГГц и может быть использован, в том числе, и в мобильных телефонах (для последних, правда, рекомендуется частота 600-800 МГц). *ixbt.com*
    Итак, вывод: берём N900, открываем QWERTY-клаву, смотрим чё сзади написано -ARM Cortex-A8. Неважно TI или Qualcomm, а Cortex-A8 может и 1 Ггц. В нашем случае TI, которое видимо последовало рекомендации ARM насчёт 600-800 МГц(см. выше). А есть Qualcomm, SnapDragon которого не постеснялись засунуть аж в какую-то там Toshiba TG01 допуск к продажам которой на конец июля сего года. А потом HTC HD2, а теперь и Nexus One; оба позиционировались как флагманы. Так что ничё не топ на N900, чем я вобщем-то и разочарован, так как всё-таки хочется HD видео проигрывать да на телек по проводу хотя б. А Samsung i8910, который по-моему на той же платформе что и N900, может даже записывать HD через 8 Mpix камеру.

  24. MAEMOSnik пишет:

    …2 broken: а насчёт “По сути железо в этом устройстве последнее, и заменить его можно только OMAP4.”: я например не знал, что Nokia тольо с TI работает, поэтому многих ты мог просто запутать. Ну да ладно :-?

  25. broken пишет:

    Ааа. Ну:) Теперь мы друг друга поняли? :)

  26. broken пишет:

    А про вышенаписанное я знал, за исключением Тошибы перед хтс.
    Например, Cortex A9 вообще многоядерный и свыше 2ггц может работать. Более того, обгоняет Intel Atom.

  27. Demonesher пишет:

    Так насчёт Cortex-A9 я его пока видел только 1.2 гц это раз во-вторых во многих телефонах стали использовать разогнанный Cortex-A8 как раз до того самого гигагерца которого мы гнали своего зверька n900 некоторые!Второе снапдрагун в HD2 лажа у него в отличии от n900 гп интегрирован вместе с центральным а это означает что от 1 гц остаётся лажа полная!А у н900 он отдельный да ещё есть 768 метров на подрущку и 256 метров стабильно!А вот с HD2 вообше шляпа мне чувак говорил у него HD2 есть так он так забил программами что от 448 ничего вообще не осталось я так удивился так как это же не ROM память а RAM!Единственное что меня расстраивает что в Galaxy S PowerVR SGX 540 а это значит этот чип спокойно держит Directx 10!