Новый Intel Atom для смартфонов и планшетных ПК


Компания Intel представила новую платформу на базе процессоров Intel Atom, ранее известную как Moorestown. Новая платформа объединяет процессор Intel Atom серии Z6xx (”система-на-чипе” Lincroft), контроллер воода-вывода MP20 (Langwell) и микросхему Mixed Signal IC (MSIC), которая отвечает за управление потреблением энергии и зарядом аккумулятора.

Новый Intel Atom для смартфонов и планшетных ПК

В процессоре объедины вычислительное ядро, производимое в соответствии с нормами 45-нм технологического процесса, а также видеоконтроллер с поддержкой 3D-графики и декодирования видео и контроллер памяти. По словам Intel, энергопотребление платформы в режиме ожидания более чем в 50 раз ниже, в режиме воспроизведения звука – более чем в 20 раз и в режиме просмотра веб-страниц и просмотра видео – в 2-3 раза ниже по сравнению с платформой Intel предыдущего поколения. Это означает, что время работы от 1500-мАя аккумулятора составит более 10 суток в режиме ожидания, до 2 суток в режиме воспроизведения музыки и 4-5 часов в режиме веб-серфинга и просмотра видео. При этом платформа предлагает в 1,5-3 раза более высокую производительность при работе с приложениями, в 2-4 раза – при работе с графикой и в более чем в 4 раза – с JavaScript, поддержку видеосъемки в формате HD 720p и воспроизведения видео Full HD 1080p.

Платформа поддерживает широкий диапазон частот – до 1,5 ГГц для смартфонов и до 1,9 ГГц для планшетов и других мобильных компьютеров. Кроме того, платформа поддерживает такие технологии, как Wi-Fi, 3G/HSPA и WiMAX, а также различные операционные системы, включая Android, Meego и Moblin. Процессоры Intel Atom серии Z6xx, чипы Platform Controller Hub MP20 и Mixed Signal IC можно приобрести уже сейчас.

Оригинал новости: mobile-review.com




Один комментарий

  1. NitrosXxx пишет:

    осталось только дождаться устройства с этим процессором, причем желательно чтобы это был не нокиа а то вместо 1,5ГГц там будет что-то вроде 700)))