Intel портирует Android на смартфоны с процессором Atom


Как стало известно, планы по внедрению операционных систем на смартфоны с процессорами Intel Atom не ограничиваются одной MeeGo. Компания вполне способна потеснить ARM процессоры, поскольку во вторник были завершены работы по портированию ОС Google Android на устройства с процессорами, имеющими архитектуру х86, в том числе и серии Intel Atom.

Intel портирует Android на смартфоны с процессором Atom

Такую информацию сообщает ресурс PCWorld, ссылаясь на исполнительного менеджера группы ПО и сервиса компании Intel, Рене Джеймса (Renee James). По его словам, компания Intel намерена создать версии всех операционных систем для мобильных телефонов на базе процессоров серии Atom. Различие в ОС может быть и не заметно пользователю, но требует весьма значительных изменений в самой структуре программного обеспечения, поскольку наиболее часто встречающиеся в мобильных устройствах процессоры ARM выстроены по архитектуре RISC.

Операционная система Google Android изначально ориентирована именно на ARM процессоры, но поскольку имеет открытый код, то может быть свободно реконструирована под любой другой тип. При этом надо отметить, что собственно Intel не стала первопроходцем в портировании Android на процессоры Atom: первой это осуществила компания Acer, которая с конца прошлого года устанавливает данную ОС на свои нетбуки. Также компания MIPS Technologies сумела портировать Android на устройства с процессорами MIPS (сет-топ боксы, цифровые фоторамки и домашние медиацентры).

Источник: Mobile-review.com




5 комментариев

  1. shhez пишет:

    ljudi pomogite, (eto ne po etoj teme vopros) kak mne obnavitj adobe flash player , ja nemagu igratj v poker na bwin.com i takzhe nemagu slu6atj muziku na myspace.. HELP :-x

  2. Rumata пишет:

    На компе с сайта адоба. На N900 только написав для него версию Windows с поддержкой ARM и полной совместимость API. Исходные коды Windows можно получить методом дизассемблирования всех библиотек и перекомпиляцию их под ARM. :wink:

  3. shhez пишет:

    nu nichevo sebe, kak eta slozhna , estj li drugoj variant chtobi vsjo chto svjazano s adobe flash pa6lo? :twisted:

  4. Godzilla пишет:

    @shhez
    Обновление версии flash в N900 возможно только с обновлением прошивки. Ждите.

  5. shhez пишет:

    ok thx :wink: