[Конкурс обзоров] JoikuSpot Premium


logoМобильный телефон в современном мире уже давно перестал быть телефоном, а обладатели N900 должны знать об этом даже больше, чем кто-либо другой. Так вот один моих из главных сценариев его использование — создание WiFi точки где угодно. В этом мне помогает замечательная программа JoikuSpot Premium, о которой мы сегодня и поговорим. Кстати, я заметил, что обзоров самой программы в рунете практически нет, а говорить о версии для Maemo вообще не приходится. Начнем заполнять информационный вакуум.

Что она делает? JoikuSpot позволяет раздавать Интернет, получаемый от сотового оператора через GPRS, EDGE или 3G через WiFi на любое другое устройство. Вот представьте себя в лесу. Вокруг нет ни цивилизации, ни людей, не говоря уже об открытых спотах WiFi. С собой только N900 и ноутбук (я думаю, это самые необходимые вещи в лесу). Смотреть порно на небольшом экранчике N900 не очень интересно, а с ноутбука никуда не выйти. Казалось бы, критическая ситуация, что же делать? Вот тут-то нам и приходит на помощь главный герой нашего обзора. Одним кликом мы коннектимся к высокоскоростному 3G-соединению, расшариваем его по WiFi, защищаем WEP-шифрованием (вы не поверите как быстро чайки находят открытые хотспоты), коннектимся ноутбуком и… дальше все зависит от фантазии пользователя и того, насколько вы стесняетесь белок. Более реальный вариант использования — универ. В самые напряженные моменты, в любом месте аудитории, если я слышу «Васек, поднимай вайфай» — значит кто-то таки решил сделать домашку.

Авторы программы трудятся очень усердно, поэтому написали версии программы практически под каждую платформу: S60, Maemo, WinMobile. В ближайших планах Android, iPhone OS и RIM (BlackBerry). Версию для WM я лично не щупал, но в сравнении с S60 я могу сказать, что наша версия довольно хорошо ее обходит по функционалу и количеству настроек. Так же для S60 существует версия Lite, которая бесплатна, но содержит очень неприятные многим (типа меня) ограничения. Например, отсутствие поддержки VPN, почтовых протоколов (и некоторых портов), мессенджеров и защищенных соединений, и не умеет переключаться 2G<->3G на лету (если, например, вышли из 3G-соты, полезно в поездках на дачу), и постоянно открывающаяся страничка с предложением таки заплатить за Premium. Версии Lite для Maemo не существует. Есть только старая Beta, которая жутко нестабильна.

Теперь как это все выглядит и работает. Программа запускается довольно быстро и мы видим довольно очевидное главное меню. «Share Internet» — запускает процедуру создания 3G-соединения и раздачи его по WiFi, «Settings» — отправляет нас в окно настроек, а «Help» – открывает html-файлик помощи.
screen

Пройдемся для начала в настройки.
screen

Большинство настроек очевидны и зависят от личных предпочтений пользователя, однако некоторые из них довольно интересны.

DHCP settings
screen

Настраивает DHCP сервер. Определяет какие IP будут выдаваться вновь присоединившимся пользователям, а так же время DHCP-аренды. Кто знает зачем это и как можно использовать в своих целях — уже доволен, кто не знает — все уже настроено так, чтобы «просто работало» и никаких телодвижений не требует.

WLAN settings
screen

Выбираем себе IP адрес (если вдруг стандартный не устроил), так же имя соединения, не забывая, что у нему еще припишется JoikuSpot_, под WiFi Frequency, я так понял, подразумевается канал, Bitrate Level позволяет ограничить юзеров по скорости, ну и самое вкусное, Security — позволяет нам наложить на точку WEP-шифрование 64- или 128-битное. Параноик внутри меня сразу закричал «эй, хочу WPA, да чтоб с Pre Shared Key». И шапочку из фольги мне верните, пожалуйста @_@.

NAT settings
Позволяет выбрать диапазон портов, через которые работает жойка. Не хотим сломать — не трогаем. Помогает при проблемах с совместимостью или безопастностью.
screen

Как видите, большинство настроек не требуют изменения, если вам не нужно чего-то особенного. Все остальные же настолько очевидны, что вы сразу поймете, что они означают. Там же можно выбрать спрашивать ли при подключении устройства, через какое соединение ходить в интернет, и.т.д.

- «Хватит пустозвонить, давай запускай», – прокричите вы и будете правы. Пора бы уже подцепиться к мегафоновскому 3,75G и опробовать его в действии. Было бы правильно поехать в тот самый лес, сесть на пенек, подконнектиться как надо и сфотографироваться в задумчивой позе на фоне заката. Мешает этому три фактора: середина рабочей недели, приближающаяся сессия и девушка на дне рождении. Да и морозно как-то для поездок в лес. Поэтому открываем первый попавшийся старенький нетбук и кликаем на экране N900 «Share Internet». Секунд 20 ожидания пока на экране идет статусбар, сообщающий о всех шагах, и мы в сети. Ноут находит незащищенную точку JoikuSpot_N900WiFi и весело коннектится к ней.

screen

screen

Вот так выглядит это все со стороны и занимает ровно пол минуты времени и 4 клика.

screen

Чтобы отключить спот нужно нажать на красную кнопку в нижнем правом углу. После чего мы увидим занимательную статистику соединения. Парочка обновлений главной maemos.ru и vas3k.ru и сразу разгон до полутора мегабит по 3G. Неплохо, нужно будет потестировать на максимальную скорость.

screen

- «Все так прекрасно и удивительно, неужели эта программа волшебное пришествие добра и любви в наш унылый мир?», – снова прокричите вы. Пришло время рассказать о ее минусах.
Ну, во-первых, она до сих пор нестабильна. Редко, но бывает, что не хочет подхватывать GPRS-соединение. Спасает перезапуск. Во-вторых, если вы полностью прочитали Help (а я надеюсь на это), не все девайсы умеют роутить интернет по Ad-Hoc соединению. Например, этим грешат PSP и Nintendo DS. Моя PSP умеет ходить браузером только в «режиме инфраструктуры», а ad-hoc использовать исключительно для игр. Но не такая уж это беда, кому захочется интернет на PSP с ее тормозным браузером, когда есть N900? А все современные ОС давно умеют так. Проверялась работоспособность на iPod Touch с iPhone OS 2, на нетбуке с Linux Mint 8 и на ноуте с WinXP. Кстати, версия для iPad вышла совсем недавно. Третья беда — представьте себе, что происходит с батарейкой, когда включены одновременно WiFi и 3G? Дальше продолжать, надеюсь, не надо? Я, кстати, поступаю в случаях такой резкой нехватки заряда просто: подключаю телефон по USB к ноуту, на который раздаю этот самый WiFi. Вот такая взаимопомощь. Помню, когда у меня отключали свет в доме, я сидел в туалете, в темноте, с садящимися батарейками на обоих девайсах, соединенных друг с другом кабелем и держащимися вместе до самого конца, и писал последние посты в твиттер. Романтика.

maemo-icon-joikuspotКстати, спешу напомнить, что программа платная. 15 евро — обычная цена, но последнее время она постоянно опущена до 9. Оплата через PayPal, ссылку на скачивание присылают сразу. Будем честными, в мире linux не очень принято платить за софт, но это одна из тех малочисленных софтин, за которую я не жалея отдал 600 рублей (по старой цене в 15 евро) просто для того, чтобы поддержать авторов. Так что делайте хороший софт, продавайте его по адекватной цене, и вам не придется «бороться с пиратами» и заниматься другими извращениями. Люди сами к вам потянутся. А копирастию оставьте майкрософту.

Постскриптум для гиков…
Все мы знаем, что мощь линукса и iptables в наших руках безгранична. Но лишь немногим счастливчикам удавалось пустить интернет с интерфейса gprs0 на wlan0, да еще так, чтобы это все работало. Давным давно я находил даже bash-скриптик для этого. А вы можете попробовать сделать это сами, если ваше время, убитое на настройку всего этого, стоит дешевле 9 евро.

P.S. Прислал на Конкурс обзоров V@s3K.




19 комментариев

  1. MAEMOSnik пишет:

    по-моему это первый конкурсный обзор, предыдущие были какими-то неконкурсными

  2. Евгений Филатов пишет:

    @MAEMOSnik
    А от тебя стоит чего ожидать? :wink:

  3. V@s3K пишет:

    А это мы так планку задаем, чтобы другие равнялись :P

  4. KPAH пишет:

    программа – ерунда. была бы хорошей, если бы заставляла модуль вафли работать в режиме AP. а так… подключить интеренет по гсм да девайс в режиме адхока и прописать роутинг. Все делается штатными средствами линупса (маемы).
    Не очень понятно зачем платить за это 9-15 евро.

  5. KPAH пишет:

    спасибо автору что он явно указал насчет режима адхок. А то рекламруют софт давно уже, а как работает не уточняют

  6. V@s3K пишет:

    @KPAH, штатными средствами линукса можно даже сендвичи делать после пары дней с паяльником. А за удобство надо платить. Тем более 9 евро – не деньги.

  7. Cryman пишет:

    Мое почтение автору! На данный момент – вне конкуренции!)

    Было очень приятно, легко и интересно читать!)

    Спасибо!

  8. MAEMOSnik пишет:

    @Евгений Филатов
    Нет/Ничего

  9. Phizik-PRO пишет:

    Пользовался на Симбе горя не знал. На N900 оказалось все наоборот. Подключиться удалось всего два раза, остальные попытки заканчивались перезагрузом. :(

  10. Evgenij пишет:

    Согласен. Из 4-х постов на данный момент – этот тянет хотя бы на конкурсное участие :!:

  11. KPAH пишет:

    V@s3K, программа была бы удобной если бы там была всего одна кнопка – ярлык, который ее запускает, параллельно включая
    3г и вайфай. А так – свистелки и перделки. Градусники какие-то на весь экран. Зачем это все? Это ведь утилитарная программа.

    А 9 евро – это извините второй аккумулятор. Которой ооочень пригодится при эксплуатации зверька в режиме маршрутизатора.

  12. V@s3K пишет:

    KPAH, не поверите. Там всего одна кнопка, которая запускает все то, что вы хотите.

    Но я же не буду в обзоре писать “вот сюда тыкаем и все хорошо”.

  13. slav4ik73 пишет:

    Приобрел прогу. Мне понравилась, хотя надобности для меня самого в ней никакой нет после того как я стал подключатся в инет через блютус. Но как то мой друг захотел выйти в интернет с его Iphona и JakuSpot выручила.
    Минусы программы что она жрет батарею, а если работать с заряжателем то нагревает телефон.
    Еще минус, часто отключается.

  14. borunov пишет:

    купил программу, установил и.. не работает :-(
    Arch Linux с wicd менеджером пытается получить ip-адрес по dhcp и не получает :-(
    расстроен.
    9 евро не большие деньги и согласен поддержать парней, но, блин, обидно что не работает !

  15. Batou Deep пишет:

    Смотреть порно в лесу, это конечно оригинально..

  16. someone пишет:

    Уже собрался было бежать покупать, но прочитал про адхок… Никто не знает есть ли в природе подобное, но чтобы реальный хотспот (инфраструктуру)создавало?

  17. MAEMOSnik пишет:

    someone

    mobilehotspot
    http://maemo.org/packages/view/mobilehotspot/

  18. MAEMOSnik пишет:

    MAEMOSnik

    судя по этому обзору там тоже ad-hoc:
    http://maemos.ru/2010/05/30/mobile-hotspot/

  19. V@s3K пишет:

    MAEMOSnik
    Я же обзор mobilehotspot написал на днях, там ясно сказано, что там тоже только adhoc.