Nokia упростила собственную организационную структуру


Наш читатель geka777 поделился с нами вот такой информацией:

Nokia упростила собственную организационную структуру

Nokia решилась на оптимизацию структуры бизнеса, чтобы ускорить разработку и вывод новых телефонов и услуг. Обновлённая архитектура финского производителя теперь состоит из трёх подразделений, отвечающих за мобильные решения, мобильные телефоны и рынки.

В активную стадию модернизация вступит 1 июля.

Бизнес-единица мобильных решений объединяет высококлассные мобильные компьютеры и смартфоны п/у MeeGo и Symbian с информационным интернет-наполнением, приложениями и сервисами. Цель — разработка производительных устройств с высокой степенью интеграции. Главой подразделения назначен Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki), ранее отвечавший за мультимедийные продукты и мобильные телефоны.

Департамент мобильных телефонов сосредоточен на выпуске простых аппаратов п/у Series 40. Примерами подобных гаджетов являются музыкальный телефон X2 и дешёвый QWERTY-аппарат C3. На смену прежнему руководителю Рику Симонсону (Rick Simonson) пришла Мэри Макдауэл (Mary McDowel).

Рыночное подразделение, понятно, занимается продажами, маркетингом и управлением мировыми поставками. Ответственным назначен Никлас Савандер (Niklas Savander).

Перестройка бизнес-структуры Nokia вызвана недовольством инвесторов, с ужасом взирающих на непрестанное ослабление позиций компании. Пусть вендор по-прежнему остаётся крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов, но активный натиск iPhone и Android и стойкость RIM и её BlackBerry имеют все шансы привести компанию к коллапсу. Ситуация осложняется отсутствием продуктов, не только приятных потребителям, но и конкурентных на нынешнем этапе развития отрасли.




2 комментария

  1. zolono пишет:

    странно про коллапс нокии: я постоянно пользую её продукты, и ничего не замечал такого

  2. Godzilla пишет:

    Да нет никакого коллапса. Есть некоторые проблемы, но как видно их будут решать…