Nokia и MeeGo


Как сообщает allnokia.ru, глава подразделения Nokia “Мобильные решения” Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki) сообщил сегодня, что операционная система MeeGo станет ключевым элементом в стратегии по улучшению позиций компании на премиум-рынке мобильных устройств. Данная совместная с Intel разработка станет основой для широкого спектра новых “компьютероподобных” устройств. При этом, конечно, другим важным элементом станет новая версия операционной системы Symbian, которая позволит девайсам Nokia конкурировать с такими игроками, как Apple, RIM.

Сегодня Ансси Ваньоки в рамках конференции по созданию и развитию новых high-end устройств на Symbian и MeeGo сказал: “В третьем квартале текущего года Nokia запустит в продажу Nokia N8, первый смартфон, работающий на новой ОС Symbian3, и планирует представить первый MeeGo-аппарат в конце года”.

“Представление продуктов, подобных Nokia N8, позволит финскому производителю улучшить свои позиции на рынке high-end устройств, начиная со второго полугодия 2010 года, этому также будет содействовать его 40-процентная доля на рынке смартфонов”, – отмечает Ансси Ваньоки.

Также было отмечено, что в связи с современными достижениями науки, мобильные устройства значительно выйдут за рамки понятия “смартфон”. Это будут такие продукты, как планшеты, потому платформа MeeGo является настолько важной для Nokia. Плюс ко всему, Nokia не теряет надежд покорить американский рынок и планирует активно работать над своим положением на нем.



Соседние новости:

До: ← [Видео] MeeGo 1.1 на Nokia N900
После: → [Пятница] Футбол с Nokia N8

9 комментариев

  1. itS_Fox пишет:

    Угу, а maemo мы просто выбросим в мусорку.

  2. vertyogo пишет:

    Проще на жизнь смотреть надо, не могла же Nokia с каждым покупающим N900 контракт на разработку заключить. Уже одно хорошо что столько в maemo понапихали.

  3. artist33 пишет:

    У меня складывается впечатление, что нокиа не просто оставляет маемо, но натурально говорит всем – время маемо закончилось, пора переходить на миигоу. Фраза о том, что ” в связи с современными достижениями науки, мобильные устройства значительно выйдут за рамки понятия “смартфон”. Это будут такие продукты, как планшеты” – простите нокиа – а на кой х”р здались ваши планшеты если вы как софтверная копмания не в состонии даже спрограмить до конца то, что уже есть? Зачем нужна еще одна операционка? Короче помоему даже опен соурс взял тот же курс развития ОС что и мелкософт.
    До сих пор навигация от ови на н900 не пашет и близко так, как она работает на симбе( тачскринов смартов) – лучше бы вы доработали то. чего еще явно не закончено….
    Планшет как мобильное устройство не положишь в карман, да и рынку он будет интересен тока как бизнес устройство, а дома либо ноут либо нетбук, но уж явно не планшет. Видел я в англии тут появились настольные асер десктопы – весь системный блок вместе с моником на столе – вы думаете это опупеть как практично? а со стороны будут как сопли мля висеть провода для усб(принтеры, мыши, и еще фиг знает что) – и на кой фиг это кому то сдалось?
    Не понимаю я в последнее время ни линукс сообщество, ни производителей железа.
    Итог один – когда нибудь нокиа разработчики сделают миигоу для н900, и насильно заставят перейти на эту ось. А если кому миигоу не понравится(ни как ось, ни как платформа) – что ж дорогие пользователи – бизнес есть бизнес!
    Vertyogo – на жизнь на смотреть реально – а не делать полуторагодовые ОС которые потом можно стирать и что то другое заново ставить – вопросом не задавался почему производитель ОС меняет направление развитие ОС? а я отвечу – чтобы потом выгодно и вовремя выставить на рынок ОС и как можно прибыльнее её продать. Как тока капитал вернем – надо думать что еще можно написать по такому же сценарию. Нету тут никакой науки и стремление совершенствовать сужествующее. Хотя с другой стороны – именно в этом секторе бизнеса(создание ОС) – нету и не будет совершенства, содзав абсолютно совершенную ОС – на ней не возможно будет делать деньги(так как такая ОС не будет иметь вообще проблем)- а раз нету проблем – нету и дохода.

  4. reinbow пишет:

    Не знаю как вы но я принципиально неб уду покупать платформу на MeeGo!!!!!!

  5. itS_Fox пишет:

    А мне и ненадо покупать-есть n900.
    Единственный вопрос, достаточно ли долго maemo-сообщество просуществует.
    Эти гады изначально говорили про maemo6, а теперь-долбанный миигоу, который еще неизвестно каким получится, но гаратний, что лучше(прям сразу)-ровно никаких.

  6. milka пишет:

    кстати исходники уже доступны, конечно если этот сайт не врет =)

  7. vertyogo пишет:

    Ну никак люди не утихомирятся :)
    Понять что N900 среда для разработок, смириться и жить спокойно. Конечно незная, отдать полную стоимость и промолчать наверно невозможно. Но подумав можно получать фан, и приглядываться к новиночкам.

  8. itS_Fox пишет:

    vertyogo.
    честно говоря просто раздражает политика нокии, сам девайс и маэмо меня устраивает полностью)

  9. Varyag-SS пишет:

    ну не знаю мужики, вопрос о том что маемо заглохнет после выхода мегоу очень спорный, потому как отмечают разработчики мегоу что это грубо говоря симбиоз маемо и и закрытой интелоской системы, в результате мы получим нокиевский аналог айфона с кучкой отличных от него плюсов и минусов. а те кто сидит на программном коде под линукс не станут переходить на такую базу, так как она уже не открытая а просто отпрыск чего то ихнего в душе
    8)