Nokia N9 MeeGo


nokia-rx-992

После анонса Nokia N8 многие предположили, что он станет главным телефоном компании в 2010 году – основан на новой Symbian^3, предлагает 12-Мп камеру с HD-видеозаписью и мультитач. Однако это не так.

Глава Nokia Олли-Пекка Калласвуо в письме инвесторам заявил, что позже в этом году финский производитель представит новое поколение устройств, которые сократят разрыв в сегменте хай-энд решений. Другими словами, Nokia полна решимости выпустить смартфоны, которые должны будут превзойти топовые Android-аппараты и iPhone HD, готовящийся к летнему дебюту.

Есть предположение, что одним из телефонов будет Nokia N9 – боковой слайдер с характеристиками, схожими с N8.

Калласвуо также отметил, что в работе находится мобильный компьютер – он будет основан на MeeGo, совместной платформе Nokia и Intel. В основе смартфонов будет лежать Symbian.

«Объединяя сервисы с устройствами, Nokia улучшает свои возможности для дальнейшего роста и увеличения прибыли для акционеров. Нам все еще необходимо многое сделать, но мы уже создали крепкий фундамент. Мы верим в нашу стратегию», – сказал Олли-Пекка Калласвуо, когда речь зашла о рынке смартфонов, где у компании наблюдаются большие сложности.

К сожалению, пока ей тяжело дается конкуренция с Apple, HTC, LG и Samsung. Хотя, по словам главы Nokia, в 2010 году «будут анонсированы устройства нового поколения, которые заполнят возникший пробел между продукцией Nokia и конкурентов на рынке высокоуровневых смартфонов».

Вероятно, речь идет не о Nokia N8, который уже анонсирован и вряд ли сможет как-то повлиять на текущую ситуацию. Кроме того, Олли-Пекка Калласвуо упомянул, что «следующий мобильный компьютер компании будет использовать ОС MeeGo».




Один комментарий

  1. zolono пишет:

    смартофоны-шмартофоны… а что с коммуникаторами?