Nokia N900 PR 1.3 и Dual Boot с MeeGo


Как сообщает thenokiablog.com, PR 1.3 для Nokia N900 позволит сделать легкую загрузку сразу двух систем на N900 – Maemo и MeeGo.

Отличная новость. Ждем PR 1.3. Уже очень скоро!




48 комментариев

  1. Evgenij пишет:

    Гуд, мои предсказания – 19 число ))

  2. Dmich пишет:

    Пожалуй такими шагами скоро наш 900 доведут до совершенства(ну хотя бы в программной части).

  3. Contur пишет:

    а мой N900 совершенен)

  4. Dmich пишет:

    Contur
    Чем хорош наш смарт,что у него нет придела совершенству… :mrgreen:

  5. wmag пишет:

    ochen’ horoshaja novost’!

  6. N900.GT-R пишет:

    ждем!!!)

  7. M@ximus пишет:

    Хочется скорее уж опробовать!!!! :-D

  8. 8800 пишет:

    Skoree bi!)A to uje inogda ho4etysa smenit svoy N900,a on vse je lu46iy..Telefoni menyau 4asto i beru obi4no novinki,a N900,kak to nu….vi ponimaete,neobi4en individualen i bezumno udobeeen!!! :idea: 8) :wink: i t.d.!)

  9. DitZ пишет:

    Хорошая новость, что тут появилась новость про н900, а не всякое фуфло типа с5 и н8 8)

  10. Serotonine пишет:

    это очень круто! нежели нокиевцы опомнились? О_о

  11. dimetrius пишет:

    Спасибо за своевременные новости
    …. :wink: :wink: :wink:

  12. dimonych пишет:

    По ссылке написано: Nokia does not intend to provide a dual-boot OS option to consumers in upcoming N900 commercial software releases, т.е. в переводе это значит, что Нокия не планирует обеспечивать dualboot в предстоящей прошивке. Ссылка одна, а смысл перевода разный. Не путайте пользователей, я уже было сам обрадовался

  13. N900.GT-R пишет:

    ааа, фигово…

  14. dimonych пишет:

    так по этой же ссылке и написано, что ничего не будет. Скорее всего, если и будет, то в качестве отдельного приложения, сделанного умельцами.

  15. N900.GT-R пишет:

    там не написано, что не будет.

  16. dimonych пишет:

    я перевод привел, там написано что не будет

  17. hxka пишет:

    Ничего не напоминает? :)
    http://maemos.ru/2010/03/16/n900-meego/

  18. wmag пишет:

    dimonych, интересно где там написано что небудет? Не путайте пользователей говориш ? :) думаю есть повод радоватсо!

  19. wmag пишет:

    вы понимаете что мы счастливчики! потому как такого апарата небудет очень долго! нокиа зделала таксказать презент для продвинутих юзеров! а для всех остальних будут много ярких разноцветных “псевдосмартфонов” согласитесь когда и вкаком телефоне были такые возможности? тото и не будет долго !

  20. dimonych пишет:

    I asked Nokia for a statement regarding this topic and here’s their response:

    The Nokia N900 is used as development hardware for platform developers working with MeeGo on ARM hardware architecture. While the software from the MeeGo project runs on the Nokia N900 for development purposes, Nokia does not intend to provide a dual-boot OS option to consumers in upcoming N900 commercial software releases as we want to ensure that we provide the best possible experience designed for that device. The meego.com blog post was primarily targeted to the audience reading the blog: MeeGo developers.

    So there you have it. No dual boot option to consumers.

    Вот так там написано… Это значит, что не будет. Читать то умеете предыдущие посты?

  21. mx572 пишет:

    ))))) не будет дуал, будет трипл)))) маемо, мигоу и натдройд, что не сделает нокиа, сделают всякие умельцы, но железка у нас реально классная!!!)))

  22. hxka пишет:

    dimonych, почему вы читаете буквы и слова, а не то, что написано?
    Это как с «новостью» про то, что MeeGo не будет на N900.
    Я вроде даже специально, привёл ссылку, чтобы дошло. Не, не доходит.

  23. mx572 пишет:

    в метро писал коммент с н900, опечатался, нитдройд)

  24. mx572 пишет:

    Do you still have your Nokia N900? – ну и лох)))) это она меня have)))

  25. PolarFox пишет:

    Было бы лучше, если бы они не дуал бут сделали, а доделали бы нормальные функции телефона, ммс и 3g видеозвонки (скайп не в счёт)

  26. Evgenij пишет:

    DitZ пишет:
    14 октября 2010 в 17:22

    Хорошая новость, что тут появилась новость про н900, а не всякое фуфло типа с5 и н8 8)

    Читайте следующую новость выше :mrgreen:

  27. hxka пишет:

    MMS и так есть, видеозвонки не нужны.

  28. drakonkv пишет:

    hxka

    если тебе не нужны видеозвонки (стандартные), это не значит, что они не нужны всем… я например в них ОЧЕНЬ нуждаюсь, я люблю общаться с друзьями и родственниками когда уезжаю по работе и созваниваться в любое время (например вечером), когда брат допустим ушел и где нибудь с друзьями своими отрывается (прикольно увидеть знакомые лица), не у всех же есть скайпы в телефонах, а вот фронт камера пожалуйста … был просто ашарашен когда узнал что тут нет такой функции в n900, да и еще чтобы ммс отправить нада корявую прогу ставить… :evil: жесть в общем, хотел продать даже никто не покупает

  29. vertyogo пишет:

    Ммс, 3Г звонки и прочее на девелопском устройстве? А на что.. :mrgreen: 8-O

  30. artist33 пишет:

    у меня когда прочитал все посты, сложилось впечатление, что 90% вообще не понимают зачем они купили Н900?
    Двойная загрузка будет! И её сделают не сами нокиевцы(в попу их планы), а энтузиасты, которые разбираются в своем деле по отношению к Н900 и линуксу. Кому надо и кто умеет – сделают и не будут тут ныть, по поводу как это переводится?
    Я уже тут одному юзеру сказал, могу повторится,: – ” Если вам лень и нету времени копатся в недрах линукса – то что вы на нем делаете?” Хватит ныть по поводу железа и ПО в отношении Н900! Уже право надоело читать весь этот детский лепет.
    Если у вас нету времени и желания копатся в линуксе – придется платить тем, у кого есть ресурсы и которые еще в состоянии сделать Н900 более привлекательным в плане разработки чем это было запланированно ранее. Честь им и хвала.
    Аесли у вас лично нету ресурсов – терпеливо ждите и пишите свои пожелания на форуме, и соответственно не жалейте денег на пожеовования в фонд линукса. Без денег на голом энтузиазме далеко в нашем мире не уедешь.

  31. vertyogo пишет:

    “фонд линукса” ? :mrgreen: 8-O

  32. artist33 пишет:

    vertyogo – называй это как хочешь, фонд, сообществу, одним словом в ту копилку откуда разработчикам платят.

  33. zanoza пишет:

    dobrii vecer.mojet kto znaet a shto imena budet v pr1.3.mojet izmeniat rabotu protsesara s 600mg na 800mg?
    :wink:

  34. BuHToPe3 пишет:

    While (вот главное слово – ПОКА) the software from the MeeGo project runs (прог обесп ) on the Nokia N900 for development purposes (для целей разработчиков), Nokia does not intend (не собирается) to provide a dual-boot OS option to consumers in upcoming N900 commercial software releases as we want to ensure (т.к. мы хотим быть уверены, что предоставим наилучшее… разработанное для этого устр-ва) that we provide the best possible experience designed for that device.
    В общем пряников ПОКА не будет, по крайней мере официально и в пр 1.3. Но про нас не забыли и это очень радует.

  35. vertyogo пишет:

    artist33
    Что тут платить-то..N900 для разработчиков штуковина, а не няшный телефон для бутика. И MeeGo комерческий проект, точнее попытка официально сделать линукс платным. Уймитесь все, никто делать привлекательнее N900 для просто потребителя не собирается.

  36. hxka пишет:

    BuHToPe3
    Ещё один. Даже объяснять ничего не хочется.
    http://wiki.meego.com/ARM/N900/Install/kexec

  37. BuHToPe3 пишет:

    hxka
    Вот именно

  38. vertyogo пишет:

    Ага..так дуалбут только для разрабов? И где она, эта прошивка? :mrgreen: 8-O

  39. drakonkv пишет:

    ну и тупизм … у нокии всегда нормальные телы были также с программным обеспечением не было проблем, я 30 косарей за него отвалил, думал там есть все необходимое (по минимуму), также думали все когда его покупали, как никак – ФЛАГМАН. все такие умные тут смотрю, когда он только вышел в свет – у него НОКИЯ расписывала хорошее будущее, когда все купили всех кинули, вот и результат. ему цена 8 штук не больше. да и вы сами те кто говорят типа ковыряться нада в линуксе – признайтесь сами не рады покупке за такую цену, просто не надо себя покзывать такими умниками, когда его покупали никто не думал что настолько все будет плохо в плане его будущего… :evil:

  40. artist33 пишет:

    drakonkv – кто тебе уважаемый сказал, что те кто уже купил Н900 не рад сейчас этому аппарату? Во-первых, пока на рынке нету ему аналогов(как по резолюции так и по мобильности, и техническому обеспечению). Во-вторых – это пока единственный мобильный компьютер который полноценно может заменить ПК как таковой во многих планах использования благодаря тому, что стоит линукс(стоял бы симба – он бы никому вообще был бы ненужен). В-третъих – для того, чтобы Н900 использовать не как юзеру, а как разработчику – надо понимать для чего ты покупал Н900? Для выпендреша на пару дней перед обществом? для разработки, пощупать систему и железо? или просто как пользователь, которому всегда и везде чего-то будет нехватать?
    В англии в магазинах б/у полным полно всяких смартов, в том числе даже новейшего айфона 4 за 600фунтей, но что-то я среди этих железок невижу Н900? Задайтесь вопросом почему? А будет ли новая прошивка или нет, суть не в этом, суть в том, что те кто купил имеют мощное железо в хорошей ОС на борту, всего хватает, а если нет – напишите сами. Я доволен тем, что у меня есть Н900, все что мне надо, я использую, и терпеливо жду одновлений. сравнивая его с другими новинками на рынке- невольно вспоминаешь Торвальдса – “Именно он(линукс) заставит все работать,именно он скроется в недрах PS3, и в недрах мощных смартов, и прочих мобильниках.Хотите верьте -хотите нет.” Спрашивается – маемо или мигоу, или еще какое имя дадут проекту, не суть, – внутри увидим ядро линукс.

  41. hxka пишет:

    drakonkv, жги ещё :)

  42. hxka пишет:

    >>это пока единственный мобильный компьютер
    >>который полноценно может заменить ПК как
    >>таковой во многих планах использования
    >>благодаря тому, что стоит линукс
    >>(стоял бы симба – он бы никому вообще был бы ненужен)
    Ха, ллео с тобой был бы несогласен :)

  43. BuHToPe3 пишет:

    drakonkv
    8800 – твой выбор, и выпендреж присутствует и мозгов в трех функциях тебе, я думаю, разобраться должно хватить.

  44. scand76 пишет:

    грубо говоря и мягко выражаясь Nokia на n900 забила!
    железо конечно мощное, даже очень!
    конкурентов на рынке действительно нету!
    но это наплевательское отношение Нокии к n900 и его обладателям, меня просто убивает…
    вот с прошивкой PR 1.3 сначала обнадёжили, а потом опять за своё!
    обидно всё таки…

  45. artist33 пишет:

    scand76- я согласен с тобой полностью, тока малость подправлю – они забили не на само железо – а на ОС маемо!
    Меня это тоже убивает. Само железо Н900 тут ни при чем, суть вся в ОС.
    Я думаю возможно дуал-бута не будет официально от нокии, и тому есть причина.
    Поставив дуал-бут на обе системы они предоставят пользователям пощупать мигоу(которая еще довольно сырая)- и факт юзеры(не разработчики) – разочаруются в ней, а следовательно – не станут покупать очередные модели от нокиа, пока не разработают полноценно мигоу на мобильные платформы, а значит продаж небудет.
    А вот если они не сделают дуал-бут на Н900, то пользователь только из-за интереса к новой ОС возможно станет покупать Н9 или какой там они планируют выпустить с мигоу. Суть именно в этом, им надо заставить юзеров купить новое чудо от нокии, тем самым окупив часть вложений насчет мигоу. Поэтому подкармливают чем тока могут. А то что они кидают маемо(хотя большинство надеются что это не так), то это тока сама нокиа сделала решительный шаг по отношению к своей разработке. Причины я думаю мы не узнаем, но и так понятно, чего добиваются в нокии.

  46. vertyogo пишет:

    Ага, Nokia приходится вертеться, ведь помимо разработчиков есть еще оказывается и те кто потянулись за флагманом :mrgreen: 8-O

  47. drakonkv пишет:

    BuHToPe3, а тебе нокии тройки думаю хватит :mrgreen: причем тут выпендреж не понимаю ? я н900 брал из за отличного железа, никто же не ожидал что на маемо “забьют”. а с hxka я тоже не согласен, на симбу хоть есть нормальные проги и т.д. (в н900 симба и ускоритель графики – это самое то), из чего и получилось N8 (только с более крутой камерой и емкостным дисплеем).