Connecting People 2 – Ответы на ваши вопросы


Connecting People 2 - Ответы на ваши вопросы

Друзья, спасибо за интересные вопросы. Вы затронули много актуальных тем. Хочу сразу оговориться, что ответить на некоторые из вопросов значит раскрыть конфиденциальную информацию – как вы, возможно, знаете, мы не можем комментировать планы (например такие вопросы как “ Возможно ли появление девайса на х86”) и неанонсированные продукты. Но мы постаралась конкретно ответить на все остальные вопросы, не связанные с коммерческой тайной и будущими разработками.

Максим Асташев – Менеджер проектов компании Nokia.

1. Идет ли борьба с китайской NokLa?

Конечно, ведь подделки наносят вред и нам как бренду, и потребителям. Они могут быть элементарно опасны для здоровья и окружающей среды. У Nokia есть большая команда специалистов в Китае – одного из главных источников контрафактной продукции. Также мы ведем работу на локальном уровне, в каждой конкретной стране. Одно из важнейших направлений работы – постоянное информирование покупателя о потенциальных угрозах, которые несет в себе приобретение поддельной продукции и о том, что стоит предпринять, чтобы не оказаться в группе риска. Покупатели должны крайне настороженно относиться к покупке устройств у неавторизованных дилеров. Первый сигнал, который должен заставить покупателя задуматься о подлинности устройства – то, что отпускная цена ниже, чем официальная. Мы со своей стороны настоятельно рекомендуем приобретать устройства в розничных сетях авторизованных дилеров и фирменных салонах Nokia – только так мы сможем дать гарантию подлинности устройства.

2. Ваше мнение о разгоне процессора?

Безусловно, отрицательное, так как это может привести к повреждению вашего N900.

3. Будет ли полнофункциональная версия MeeGo на N900?

Пока мы не можем дать ответа на этот вопрос.

4. Почему для N900 (Maemo) выбрана стратегия больших обновлений, а не
маленьких но оперативных бакфиксов?

Эта идея сейчас активно обсуждается сообществом Maemo: maemo.org/community/brainstorm/
Вы также можете принять участие в разработке и воплощении этой идеи.

5. Когда же на n900 появится возможность установки персональной
мелодии на контакт?

Эта идея также активно обсуждается, talk.maemo.org. Пока у нас нет планов по добавлению этой возможности в стандартную функциональность N900.

6. Будет ли когда нибудь USB-хост?

В N900 поддержка этой функции не планируется.

7. Будет ли когда-нибудь поддержка Java?

В N900 поддержка этой функции не планируется.

8. Будет ли поддержка Adobe AIR?

В N900 поддержка этой функции не планируется.

9. Куда пропал clubnokia, где владельцы его карточек могли
пользоваться привилегиями?

Club Nokia был трансформирован в сервис MyNokia, основная зачача которого помочь пользователям Nokia полностью раскрыть возможности устройств и сервисов которыми они пользуются.

10. Когда будет портретный режим?

Сама идея N900 как проекта не предполагает наличие портретного режима во всех приложениях. Ведь этот продукт создавался как логичное продолжение нашей линейки интернет-планшетов. При этом понимая, что при добавлении «телефонной» составляющей, портретная ориентация в некоторых случаях необходима, мы добавили ее в основные приложения, где она используется. Например, Контакты, Список вызовов и Браузер.

11. Планируется ли как было обещано до конца 2кв 2010 анонс нового устройства?

Как мы заявляли ранее на конференции Nokia Capital Markets Days, мы представим новое устройство на базе MeeGo во втором полугодии 2010.

12. Известно ли вам об выпуске сторонних устройств на базе MeeGo?

На данный момент, насколько я знаю, MeeGo-сообщество не анонсировало ни одной из версий MeeGo ОС официально. Соответственно и говорить о каких-либо устройствах на ее основе пока рано.

13. Что то, о чем вы бы хотели сообщить нашим читателям отдельно?

Самым главным плюсом Maemo и MeeGo, на мой взгляд, и, думаю, вы со мной согласитесь, является открытость этих ОС. Это очень необычный подход для телеком-индустрии и очень приятно видеть, что он уже сейчас дает плоды – количество приложений для Maemo постоянно растет, платформа развивается и, надеюсь, переход на MeeGo пройдет также хорошо и MeeGo-сообщество будет даже еще более активным. За эту активность и хотелось бы поблагодарить ваших читателей.



Соседние новости:

До: ← [Оффтоп] Прототип Motorola RAZR3
После: → Nokia N900 vs Nokia N97 Vs HTC Desire

34 комментария

  1. NokiaRiga пишет:

    Ну теперь стало более понятнее чего ждать а чего нет )) Спасибо Нокиа :wink:

  2. V@s3K пишет:

    Местами разочарован такой политикой.

  3. DitZ пишет:

    Про отношение к портретному режиму – разачаровали… С каких пор написание СМС – это нетелефонный функционал, нетребующий портретной ориентации?

  4. c00p пишет:

    “В N900 поддержка этой функции не планируется.”
    прям как попугай.
    ладно, поживем, увидим.

  5. geka777 пишет:

    “Планируете ли вы выпускать нормальные телефоны?”
    - Пока это не планируется :-D

  6. Maks69 пишет:

    Мда.если нокиа будет придерживатся такой политики количество продаваемых аппаратов увеличится,правда будут продавать его пользователи nokia n900.Сказали бы чесно,что мы не можем и не умеем ничего делать,нам главное продать…

  7. Rumata пишет:

    В общем, ничего, что итак было понятно, они не сказали. Вот если бы они сказали “нам влом это всё делать”, это было бы правдой, а так… Обсуждаем, да не будем…

  8. maxbl4 пишет:

    Мда, всё хреново. Если они даже официально заявляют, что не будут делать многие полезные функции, то нафиг это нужно.
    Короче куплю себе n97 mini, кто хочет н900 – пишите, договоримся.

  9. revazrezo пишет:

    а что не спросили про полноценную навигацию, и почему ее нельзя поскорее к маемо приспособить? это же серьезный минус в функционале устройства…

  10. oleG пишет:

    Я тоже разочарован,не портретного,не явы((((((огорчен

  11. IDis пишет:


    Самым главным плюсом Maemo и MeeGo, на мой взгляд, и, думаю, вы со мной согласитесь, является открытость этих ОС
    —-
    а сами в петербурге на конференции не дали снимать ее на видео. Интересно что они скрывают??? И где их открытость???? говорят открыты, а сами ведут себя как заправские шпионы

  12. broken пишет:

    А почему только 13 вопросов? Их же была тонна.

  13. Cooler пишет:

    Это типа самые интересные вопросы. Мда, очень жаль. Хочу продать его.

  14. Godzilla пишет:

    Тонна не прошла корпоративный фильтр. К сожалению большая часть вопросов не могла получить официальный ответ. Это надо было понимать…

  15. revazrezo пишет:

    так а объясните мне плз, в чем смысл открытого кода, если все те кому-то возможно и впрямь актуальные функции вроде отдельных мелодий, нельзя активировать при помощи отдельных плагинов-доставок, которые пишутся сторонними производителями? может я что не так понимаю, вполне возможно, но объясните плз…

  16. HOZH пишет:

    получается нас КИНУЛИ 8-O

  17. Ultrapsy пишет:

    а Ussd коды? :cry:

    HOZH пишет:
    4 мая 2010 в 18:37

    получается нас КИНУЛИ 8-O

    ЖЖЁШЬ!!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  18. ozed пишет:

    неужели Java настолько противоречит идее н900?? странные они. вот у владельца нокии – горячего фина наверняка есть спорт кар так нафиг снять ему от туда абс, гидроусилитель и тд.. ибо ппц как противоречит это все идее спорткара

  19. Godzilla пишет:

    @Ultrapsy
    USSD есть в новой прошивке.

  20. Morgoth пишет:

    Интересно вопрос о китацах этот клоун себе сам задал?

  21. vofka86 пишет:

    эх чем больше времени этот телефон у меня тем больше понимаю что надо его продавать,разочаровался я в нем :-| :-| ,куплю себе Е52 и буду радоваться старичком symbian проверенным уже мной :wink:

  22. skarabey2006 пишет:

    надо было еще про батарейку спросить, не могли бы они придумать по-вместительнее, или нах надо, еще и на аксессуарах погреются
    ндэ, я надеялся на яву и нормальный портрет

  23. orion пишет:

    Народ как вы думаете у Н900 перспетивы есть? ведь по идее те проги что на QT будут писать и у нас должны запускаться?. И тот телефон который будет на моблине скорее всего будет без клавы, но с мультитачем и более мощный скорее всего чем н900

  24. JigSaw пишет:

    Опа, сразу на два моих вопроса ответили)
    хоть я и знал примерный ответ

  25. Batou Deep пишет:

    Ваше мнение о разгоне процессора?

    Ну конечно, ведь вы будете партировать его на другие устройства :wink:

    А на самом деле. я думаю, что они что то скрывают, и надеюсь удивят нас, с приходом нормальной прошивки.. Ведь если задуматься, то откуда вообще появилась эта китайская прошивка? Такая компания как Nokia не могла просто так допустить, потерю этой проши.. :!:

  26. JigSaw пишет:

    Китайская проша была выдрана из гонг конга, из новых телефонов.
    Наверное просто кто то додумался ввести китайски imei

  27. Batou Deep пишет:

    На Итальянском форуме было сказано, что большинства усовершенствований в этой прошивке нет, это просто тестер, в новой прошивке будет много еще чего интересного, также там говорится что этот тестер может принести большой урон вашему устройству..

  28. reinbow пишет:

    Спасибо нокии конечно что ответили нам ничего нового конечно я не услышал. И всё таки жалко маемо 5 лет и коту под хвост в основе MeeGo лежит Mablen который по сути и не испытывался, скорее всего сделают телефоноподобную ОС и просто быстренько пересоберут все приложения в RPM

  29. skarabey2006 пишет:

    И где ЭКВАЛАЙЗЕЕЕЕР???????
    Вроде с мультимедия в телефоне все в порядке, а сраного эквалайзера нет 8-O

  30. dominickanec пишет:

    А чего вы все разскулились? Кто скажет, что телефон ФИГНЯ? Лично меня устраивает полностью. отсутствие java mms сделаны осознано и политика правильная, так же как отсутствие навигации нормальной. Это все подталкивает к НОВЫМ программам и продуктам под ось, а не просто установка того хлама что был на старых моделях. Нокиа все правильно сделала. n97 тоже все хаяли, а сейчас? нормальныц же аппарат. :wink:

  31. dominickanec пишет:

    к стати, навигация уже есть и яву можно запустить. вот только кто из вас будет пользоваться ущербными ява приложениями после того как подердит 900-й в руках?

  32. Lomaster пишет:

    900-й уже полгода в руках, а толку то почти никакого! Ну работает быстро. . . а вот в плане телефона вобще ничто! друзья удивляются – как это на таком навороченном аппарате нет каких то элементарных функций типа ussd – это же смешно. Я думаю вместе с 900-м надо было еще 97-й брать. :mrgreen:

  33. Евгений Филатов пишет:

    Вот вот выйдет прошивка 1.2 – будут вам USSD :wink:

  34. german.putin пишет:

    пользуюсь не официальной прошивкой 1.2 с самого ее появления глюков не наблюдал все устраивает , так что ожидание официальной прошивки не так напрягает.