Mancala: игра-головоломка


Игрушка для тех, кому нравятся игры типа шахматы, шашки – одним словом игры, в которых следует просчитывать каждый свой ход (математикам точно понравится).
Вспоминается то, что вроде на Nokia 3310 (или 3210) была такая игра и называлась, кажется, “Бобы” и фишки там назывались бобами :) – алгоритм игры такой же, только операционные системы разные. В общем, переходим к игре – игровой интерфейс выглядит следующим образом:

Правила игры:
Цель игры в том, чтобы собрать большее количество камней (фишки, кружочки – называйте как удобно), как можно раньше, быстрее чем ваш оппонент очистит игровую доску. Игроки ходят по очереди. Шесть чашек с вашей стороны и большая чашка Mancala справа от вас принадлежит вам. По умолчанию в каждой чаше по 4 камня. Ход делается следующим образом: вы выбираете чашу ,из которой вы берете все камни. Теперь у Вас “в руках” 4 камня, которые по правилам размещают по одному камню в каждую следующую чащу против часовой стрелки, включая чашку Mancala. Если последний камень попадает в вашу Mancala чашку, то вы можете еще рас сходить. Например, на скриншоте ниже видно, что я взял камни из 3 чаши слева, и камешки распределились по чашам так, что в чаши 4, 5 и 6 добавилось по одному камню и последний камень попал в чашу Mancala, следовательно, я снова могу ходить.

Если последний камень упадет в пустую чашку, то будет ход вашего оппонента. Если же вдруг получается, что в вашем ряду имеются пустые чаши и, при вашем ходе, последний камень попадает в эту пустую чашу, то все камни оппонента, находящиеся в чаше над вашей пустой чашей – перенесутся к Вам, в чашу Mancala.
Интерфейс игрового меню:

Если честно, то мне не очень нравится внешний вид. Чувствуется, что это не финальная версия (0.3.2) и быть может по этому выглядит “сыровато”. Также следует заметить то, что если выбрать другой уровень и количество камней, отличающегося от стандартного, то при выборе НОВАЯ ИГРА или же при перезапуске приложения – настройки сбрасываются на стандартные. На да и черт с ним, играть это не как не мешает. Играть в нее для меня – одно удовольствие, ибо я люблю игры такой тематики

Дополнительная информация к игре
Системные требования:

Вид игры при выборе другого количества бобов и другой дизайн

.deb файл

или .install файл




3 комментария

  1. Евгений Филатов пишет:

    Красавец!))) Оформление поста на 5+ :mrgreen:

  2. g.0014 пишет:

    люблю игрушки такого рода!спасибо за очень сождержательный обзор!!! :wink:

  3. Хрень игра… Сколько играл не разу не выйград :-D :-D :-D