Nokia N900 Maemo 5 для “ЧАЙНИКОВ”


Nokia N900 Maemo 5 для Предлагаю вам обсудить вот что.
Многие считают что N900 это устройство для “гиков” и “красноглазиков”.
И не стоит ждать чудес от Nokia в частности, а все что нужно можно “допилить” самостоятельно с помощью армии “линуксоидов” которым только и дай что устройство на котором можно вытворять почти все что угодно.
Я с этим категорически не согласен. И например вот почему.
К 2011 году, если судить по презентациям Nokia для Maemo отведен не такой уж и маленький сегмент.
И как я думаю Nokia придется поработать над Maemo 6 (M6) что бы она нравилась не только “гикам”.
Примеры Linux-а “для людей” у всех на виду, взять к примеру MacOS X.




4 комментария

  1. Morgoth пишет:

    MacOS это совсем не Linux

  2. Godzilla пишет:

    Ну она скажем так к нему явно ближе чем Windows :wink:

  3. Tigro пишет:

    Да не так важно, что там внутри. Главное, чтобы оно было доведено до ума, чтобы был популярный софт от популярных производителей. Нужно чётко определить какие приложения нужны людям. Потому что есть приложения в виде рюшечек, а есть такие без которых этот телефон просто не купят.

    У Apple iPhone единственный телефон. Они в него вкладывают всё. У Nokia платформа maemo это только начало пути. Но она такой и останется если в полтора года будет выпускаться одна модель, чтобы предыдущую обновили до новой.

    Как только Nokia выпустит несколько телефонов с Maemo, типа серии E с клавиатурой, типа N (самые крутые, выпустила), 3456 типа музыка, доведёт свой софт, чтобы он работал с телефоном, все свои сервисы, будет рекламировать телефоны, чтобы их хотели купить (но для этого надо сделать то, что написано в последнем абзаце).

    Только тогда платформа пойдёт в гору. И подтянутся другие производители софта. И тогда будет абсолютно не важно что внутри, а все гиковские фичи это как дополнение, для удобства определённой категории. Ну вот я например, да вообще никогда не использовал rootsh. Да не нужен он мне. По wifi цепляю телефон и захожу на него через ssh. Вот один из таких довесков, который красит платформу. Что делать с телефоном на Symbian или WM я право не знаю. А Другим это не нужно.

    Но, как бы многие не возмущались без выпуска такого недоработанного телефона как N900 не будет будущего. Такие тестовые версии обязательно нужны. Сколько бы софт не тестировали, сколько бы не пилили сразу после выхода будут сотни багов. После релиза сразу появляются люди, которые мыслят по другому в отличии от разработчиков.

  4. broken пишет:

    MacOS это совсем не Linux

    Как мои мысли сказал.
    Tigro, по ходу, журналист или рекламный агент :)

    Apple не вкладывают все в айфон, у них уже это было очень давно. Они только допиливают. Посмотрите, сколько времени прошло между прошивками. Совсем скоро уже выйдет 4.
    Да, apple делает иновационные девайсы, но суть… Apple всегда завышают себе оценку. Цену их систем, хотя бы, если взять. И именно этим она меня очень отталкивает. Я из убунту сделал систему намного красивее и приятнее, чем их макось. Без удалений “удобства для красноглазиков”. Всегда, я их не любил. И это оправдано – они продают воздух. и если бы его продавали все, то их воздух был бы самый дорогой. Кому интересно – выяснилось, что все идеи Apple на самом деле не их, а талантливых людей, которые за это ничего не получают, а Apple за их счет кормится. На 3dnews.ru все подробно написано, для тех, кому интересно.
    Вот что они сделали из бесплатного debian’а.. Дорогостоящую систему, не ставящуюся ни на какую конфигурацию без хаков? Пару доков, QuickTime в “белом” стиле, и все на это покупаются?