Немного истории о платформе Maemo


Немного истории о платформе Maemo

Впервые интернет-планшет Nokia на платформе Maemo – а это была nokia N770, первая модель в семействе, – Linux-разработчика летом 2006 года. Будучи во многом экспериментальным продуктом, планшет в Россию не поставлялся, так как у него внутри “настоящий Linux”, и заказать себе такую машинку можно было исключительно из Америки – особо даже не вглядываясь в спецификации.

Получив вожделенный девайс немногие сведущие о его реальных способностях развлекались им как могли, перспективы, открывающиеся с появлением полноценной десктопной операционной системы на столь небольшом устройстве, были весьма заманчивы. Радовал также тот факт, что компания Nokia не просто воспользовалась результатами работы сообщества свободного кода, но и явно ориентировалась на дальнейшее сотрудничество – так что возникло желание портировать какое-нибудь приложение (благо это было не очень сложно – Linux он и есть Linux) или даже написать собственное.

Впрочем, несмотря на весь потенциал концепции, N770 была не лишена недостатков: отсутствие функций GSM-телефона и GPS-навигатора, не слишком шустрый процессор, малый объём оперативной памяти и интерфейс, явно пришедший из мира “больших” компьютеров и не вполне адаптированный под мобильное использование. Следующие устройства семейства – N800 и N810 – пощупать своими руками не пришлось, хотя отзывы о них (в основном положительные) имеются. Наконец, в свет вышла самая новейшая nokia N900.