N-Pad от Nokia в ближайшем будущем?


N-Pad от Nokia в ближайшем будущем?

Думаю все кто интересуется новостями из мира хай-тэка знают, что вчера был анонс чуда-пада от Apple.

Apple не останавливается и идет дальше. Интересно также что iPad позволяет запускать всю уйму приложений из AppStore…

Я вот это все к чему…

Как вы думаете, возможно ли в будущем, скажем на Maemo6 появление подобного устройства?

Т.е. на базе Maemo 5\6\7 с обратной совместимостью с маленькими братьями, позволяющее запускать существующие приложения из Ovi Store, но более мощное и естественно другого размера, без звонилки…

Qt во всю двигается, Maemo 6 должна быть уже просто конфеткой, приложений будет уже больше, ноутбуки Nokia уже делает и т.д. :-D

+ для любителей Linux, наверное можно будет поставить Linux на манер Easy Debian и на более мощном железе порадоваться всем прелестям жизни? :mrgreen:

Что вы думаете по этому поводу?




22 комментария

  1. vas3k пишет:

    Вот лол :D
    iPad – провал apple. Очень большой фейл.
    На маемо, конечно, он получится лучше, учитывая характеристики самой операционки. Но я не уверен, что нокия пойдет на это.

  2. broken пишет:

    Лучше пусть делают maemo для i386 и amd64, тогда будет прямой конкурент IPhone OS(MAC OS X), и тогда можно будет делать уже что хочешь. Ноуты, планшеты, телефоны..

  3. broken пишет:

    А вот iPad мне тоже не нравится.. отстой..

  4. Godzilla пишет:

    У нас в России думаю ценник будет под штуку… Но покупать будут… Читалки то по 500 баксов берут черно белые….

  5. dream пишет:

    А мне нравиться,будет в россии куплю!!

  6. Godzilla пишет:

    А в АйПаде больше всего убивает отсутствие Флеша)))))))))))

  7. rejecter пишет:

    флеша нет??????? да ну в топку такую поделку, хотя идея не плохая, но оооочень много не хватает..устройство для домохозяек которые в технике не шарят.)

  8. vas3k пишет:

    Флеш это не самый большой фейл айпада. Нет мультитаскинга, нет камеры, нет нифига, поэтому даже не понятно зачем там гигагерцовый процессор.

    Вот, кстати, картинка в тему: http://img59.imageshack.us/img59/2637/ipadz.jpg

  9. Podpank пишет:

    Да уж.. на счет флеша, камеры и тд… это тоже самое, что собрать ламборгини, потом забитонировать лобовое стекло, сделать колеса квадратными, и продавать за миллион. На вкус и цвет… Хотя знаете, если бы у меня в жизни была бы возможно себе ни в чем не отказывать..богато жить не запретишь!

  10. sph пишет:

    не дай бог нокии выпустить такой кал

  11. Godzilla пишет:

    :lol:

  12. shepart пишет:

    капец :lol: ну и убожество!в Росии наверняка будет стоить огого!проще ноут купить, а эту хрень мне кажется только извращенцы будут покупать :-D

  13. Rumata пишет:

    Peace of technology… Хорошо сказано :lol: В общем, этот гаджет хорошо заменяет телек со встроенным двд. Я бы сказал, лучше, чем заменяет :mrgreen:

  14. pockerhouse пишет:

    Кстати, кто ещё не обратил внимание, в этом ipad не стандартный самсунговый процессор, а собственная разработка от apple, и скорее всего этот гаджет – лишь устройство для раскачки. Никто не станет инвестировать бабло в разработку собственного процека, чтобы потом выпустить столь нишевой продукт. Однако, я согласен, что устройство странное – нет ни клавиатуры, ни флеша (есть просто приложение для youtube), память 64 гига макс – смешно по меркам платшетиков (таблеток). Ну и я уверен, что если у нас apple новый iphоne хотел изначально продавать по 40 тысяч рублей, то это 9-ти дюймовое чудо ( в комплектации с 3g) будет изначально так и стоить. Причем приложение можно только купить, и короче – я не фанат apple

  15. MAEMOSnik пишет:

    pockerhouse а не смешной объём памяти тогда какой?

  16. pockerhouse пишет:

    MAEMOSnik – ВСТРЕТИТЬ СЕЙЧАС планшет такой же стоимости с hdd в гигов 120-250 – норма.

  17. MAEMOSnik пишет:

    pockerhouse я думал там не HDD, а SSD(а это намного лучше). Нет?

  18. pockerhouse пишет:

    Немного теории:
    Преимущества по сравнению с жесткими дисками

    * меньше время загрузки системы, переход Power On – Ready 1 с;
    * отсутствие движущихся частей;
    * латентность в режиме чтения 85 мкс, в режиме записи 115 мкс (50-нм технологический процесс); http://download.intel.com/design/flash/nand/mainstream/mainstream-sata-ssd-datasheet.pdf
    * латентность в режиме чтения 65 мкс, в режиме записи 85 мкс (34-нм технологический процесс); http://download.intel.com/design/flash/nand/mainstream/mainstream-sata-ssd-datasheet.pdf
    * производительность: скорость чтения и записи до 270 МБ/с;[9]
    * низкая потребляемая мощность;
    * полное отсутствие шума от движущихся частей и охлаждающих вентиляторов;
    * высокая механическая стойкость;
    * широкий диапазон рабочих температур;
    * практически устойчивое время считывания файлов вне зависимости от их расположения или фрагментации;
    * малый размер и вес;

    [править] Недостатки твердотельных накопителей

    * высокая цена за 1 ГБ (от 2 долларов[8], при примерно 8 центах для жестких дисков, за гигабайт)
    * стоимость SSD-накопителей прямо пропорциональна емкости, в то время как стоимость традиционных жестких дисков зависит от количества пластин и медленнее растет при увеличении объема диска;
    * более высокая чувствительность к некоторым эффектам, например, внезапной потере питания, магнитным и электрическим полям;
    * ограниченное количество циклов перезаписи: обычная флеш-память позволяет записывать данные до 100 тыс. раз, более дорогостоящие виды памяти — до 5 млн. раз

    Я не говорил, что ssd хуже или лучше. Я говорил, что объем памяти крайне мал для устройства. Хотя это только моё личное мнение.

  19. MAEMOSnik пишет:

    а моё личное мнение, что HDD в топку. Теорию, которую ты привёл(наверно из википедии) я уже видел, и думаю SSD интереснее намного. Я просто думал, что больше 64 гигов SSD туда и не вставишь, подобно ситуации с айфоном и N900, у которых SSD 32 гига, но теперь уже есть возможность и 64 гига ставить.Считаю очень глупым в такую штуку HDD ставить, тем более если это сделает Apple, так как SSD более современный продукт. А тот же HDD будет греться и его охлаждать надо. Думаю большинству потенциальных покупателей этого пада от Apple 64 гигов будет слишком много.

  20. broken пишет:

    в Н900 ССД стоит?

  21. MAEMOSnik пишет:

    если флеш-накопитель – это SSD, то да

  22. elpako пишет:

    про айпад,
    это да, домохозяйкам, которым нах не нужна заморочка с командной строкой, и даже виндоуз им кажется сложноватым…

    это устройство которое одновременно заменит фоторамки, электронные книги, портативные проигрыватели DVD, тем более, что сейчас чаще качают, чем покупают диски, стандартный браузер, привязанный к компу или ноуту, потенциальная возможность GPS на таком экране и много еще чего.
    к слову сказать все перечисленные устройства доступны в довольно различном ценовом диапазоне и пользуются популярностью весьма и весьма, иначе их не было бы так много…
    + прибавьте к этому интуитивный до нельзя интерфэйс “пальчиками потыкал и все что нужно”.
    + он тонкий чуть меньше A4 и алюминевый, а значит прочный, он достаточно легкий, все это позаоляет его носить везде с собой, в сумке и даже барсетке.
    + в нем ай воркс, а значит все офисные функции и полная совместимость с мелкомягким офисом.
    + клавиатура экранная есть. удобна? вопрос конечно, но при условии, что использоваться благодаря интерфэйсу она будет не часто… и есть кстати анонсированная хардовая клава с подставкой специально для него.
    + фронт камеру обещают, внешние читатели накопилок-карт памяти обещают.
    + игры в разы прикольнее на большом дисплее и полная совместимость с софтом айфона, а он вполне популярен