Qt становится единственной платформой разработки для Symbian и MeeGo


Компания Nokia сообщила об унификации стратегии для Symbian и MeeGo. На сайте Nokia Conversation появилась запись, согласно которой среда для двух операционных систем, которые в настоящий момент используются в перспективным разработках компании будет единой. Отныне Qt и только Qt будет использоваться для разработки приложений для смартфонов Nokia. Для тех, кто собирается приобрести один из новых смартфонов компании это положительная новость:

«Вы можете покупать смартфон Nokia будучи уверенными в том, что любые улучшения, которые будут предложены позднее для платформы Symbian, такие как пользовательский интерфейс, будут иметь возможность загрузки на ваш аппарат. Нет необходимости ожидать выхода Symbian^4 – улучшения, которые мы планируем для Symbian^4 будут представлены тогда, когда станут доступными. В действительности не будет более вопроса Symbian^3 или Symbian^4 – будет единая постоянно эволюционирующая платформа».

Кроме того, Nokia сообщила, что теперь в ОС MeeGo и Symbian поддерживается HTML5. Поддержка заявлена как в среде Qt так и встроенном браузере.
Источник conversations.nokia.com и mobile-review.com




Один комментарий

  1. wmag пишет:

    вот за это респект! приятная новость мягко говоря!