[Конкурс обзоров] Maemo5 Total Upgrade. 25 Themes. Часть 2


Вы наверное уже читали статью о тотальном апгрейде девайса программами, в которой мы рассматривали 31 способ программно улучшить наш девайс(Maemo5 «30 и 1 способ улучшить телефон»)

Эта статья продолжает тему улучшения платформы телефона и в этот раз мы поговорим о темах.

Первый раз решив сменить тему, я открыл репозиторий и увидел десяток тем без скриншотов и даже намёка на оформление…И сразу возник вопрос а как тема выглядит? Процесс установки занял некоторое время, потом процесс обновления меню репозитория, потом смена темы, потом ждал пока всё прогрузится…И тема оказалась страшной и кривой. После попробовав ещё с десяток тем у меня кончилась память rootfs (кэш память, где приложения хранят файлы, к которым нужен ускоренный доступ)И телефон даже не мог приять смс. С новой прошивкой проблема исчезла, но вопрос какая тема лучше остался. Итак давайте разберёмся в этом вопросе!

Для начала хочу сказать что некоторые разработчики тем выкладывают темы под названием <команда разработчиков> Black, <команда разработчиков> Gold, <команда разработчиков> Green

Где темы-клоны друг-друга и разница лишь в обоине и цвете. Естественно я не вижу смысла описывать данные темы полностью. В обзоре будет по одному примеру, а дальше каждый для себя решит, какой цвет лучше.

Откуда мы берём темы? Темы будут со стандартных репозиториев+Testing+Devel+Maemoitalia(репозиторий суперских тем!)

Все эти настройки вводятся в диспетчере приложений в меню каталоги приложений, после этого сохраняем, ждём пока репозитории обновятся и, решаем какие темы будем устанавливать!

Я взял 25 тем, которые нестандартно отличаются от аналогов, все довольно красивые, красочные, некоторые на любителя, и если вы не нашли «свою» тему ранее, то после этой статьи точно найдёте!

Вот алфавитный перечень тем, которые я использовал

  1. Black Plastic Theme
  2. Blue-sky
  3. BossaTeal
  4. D-THEME Aero Black
  5. D-THEME Futureal
  6. D-THEME UnderConstruction
  7. HydroCarbon
  8. iStile Black Theme
  9. iStyle LightPhone
  10. LivilSteel Black Winter Day Theme
  11. LivilSteel Flame Theme
  12. LivilSteel OSX Theme
  13. LivilSteel OVI Theme
  14. Maemoitalia Champiouns League Theme
  15. Maemoitalia kill-bill
  16. Maemoitalia Maemosfera Theme
  17. Maemoitalia oriental dream Theme
  18. Maemoitalia Puzzle Theme
  19. Maemoitalia Select Theme
  20. Maemoitalia Tux Theme
  21. Matrix
  22. Roxy Theme

И 3 самых лучших!

  1. An-DROID Theme
  2. Maemoitalia Graffity Theme
  3. Humanity

На каждую тему по 3 скришота с блокировкой, рабочим столом и треем

Итак, начнём!

1.Black Plastic Theme

Тёмная тема, иконки не заменены, видимость букв отличная.

2.Blue-sky

Голубая тема. Иконки заменены частично. Видимость отличная, тема сама по себе очень приятная, радует глаз.

3.BossaTeal

Голубая тема. Отличная видимость, меню блокировки чёрное, что не очень смотрится, иконки просто замечательные, в трее очень стильно оформлено. Видимости шрифта-отличная.

4.D-THEME Aero Black

Чёрна тема. Крайне не понравилась обоина. Иконки не заменены Видимость отличная.

5.D-THEME Futureal

Тема в чёрно-голубых тонах, иконки не заменены, видимость отличная.

6.D-THEME UnderConstruction

Тема в серых тонах. Замечательное оформление, отличная видимость. Иконки не заменены. Одна из лучших тем разработчиков D-THEME Team

7.HydroCarbon

Нейтральная тема в чёрных тонах. Грамотно и красиво выполненная, с отличной видимостью и читаемостью. Иконки не заменены.

8.iStile Black Theme



Чёрно-серая тема. Практически ничем не выделяется на фоне подобных тёмных тем, приведена как пример «цветных» тем от iStyle. Иконки не заменены. Видимость отличная.

9. iStyle LightPhone

Светлая тема, как я и говорил в самом начале-вот пример «цветной» темы, эта тема такая-же как и чёрная чуть выше, от того-же разработчика только сменён цвет и обоя. Тема симпотичная, после кучи тёмных тем, глаз отдыхает, иконки не заменены, видимость отличная.

10.LivilSteel Black Winter Day Theme

Отличная тема. Первая тема, которую я поставил на девайс, в темно-синих тонах. Значки не изменены. Из тёмных тем компании livilSteel самая любимая. Видимость хорошая.

11. LivilSteel Flame Theme

Красная тема в стиле огня. Вообще темы стихий всегда выглядят очень симпатично. Читаемость отличная. Иконки не заменены.

12. LivilSteel OSX Theme

Тема в голубо-белых тонах с закосом под макось. Очень продуманная и красивая тема, хотя сама идея с макось дизайном заезжена до дыр. Видимость отличная, иконки не заменены.

13. LivilSteel OVI Theme

Тема в бело-серо-зелёных тонах. Можно сказать неожиданная тема, я понимаю есть фанаты Эппла, фанаты Андроида, фанаты Виндовс, но фанаты овистора-для меня такое впервые. Иконки в теме не заменены, читаемость хорошая, тема очень хорошая, только много салатовых, режущих глаза моментов, что явно не в плюс к эргономике.

14. Maemoitalia Champiouns League Theme

Вот и дошли до тем от Маемоиталия! Замечательнейшие темы, с приятным дизайном и заменёнными ярлычками! Читаемость хорошая (но иногда на пёстром дизайне не всё видно) Тема в сине-зелёных тонах. Отличная тема для футбольного фаната.

15. Maemoitalia Kill-Bill

Отличная тема в чёрно-жёлтых тонах. Видимость отличная, читаемость отличная, НО не понравились заменённые значки, тяжело понять где что есть. Пример вы видите на скриншоте.

16. Maemoitalia Maemosfera Theme

Всю глубину и смысл темы поймут Линукс пользователи. Тема в сине-черно-белых тонах, с читаемым текстом, заменёнными иконками и… с Tux пингвином! Для настоящих ценителей открытых платформ.

17. Maemoitalia oriental dream Theme

Очень приятная и симпатичная тема в восточном стиле и в чёрно-рыжем тоне. Иконки заменены, читаемость отличная, но как с темой про футбол, на пёстром фоне может страдать.

18. Maemoitalia Puzzle Theme

Тема в чёрно-жёлто-зелёном тоне, симпатичная, но лично мне не очень понравился фон. Иконки заменены, Читаемость отличная.

19. Maemoitalia Select Theme

Тема в стиль официальному сайту маемо нокиа http://maemo.nokia.com/ сейчас там правда слегка поменяли дизайн. Очень привлекательная, Чёрно-фиолетовая тема. Красивая, удобная, видимость отличная, иконки заменены.

20. Maemoitalia Tux Theme

Целая тема с туксом! Тема для фанатов линукса, симпатичная, чёрно-серая тема с заменёнными ярлычками. Читаемость хорошая, но не всегда.

21. Matrix

Тема по фильму матрица. Очень понравились обои, не понравилось меню блокировки. Иконки не заменены, читаемость хорошая, ярко-кислотные зелёные цвета не очень радуют глаз, в минус эргономике в плюс стилю.

22. Roxy Theme

Вы наверное думаете, что я перепутал первый скриншот? К сожалению нет…Тема очень хорошая для женской половины пользователей данного девайса, но всё впечатление портит окно блокировки. Читаемость отличная, значки не заменены.

И вот! Мы подошли к тройке лучших, к тройке самых симпатичных и самых лучших тем! Приготовьтесь, итак, пункт 23!

23. an-DROID Theme

Тема под андроид. Читаемость иногда не очень, есть небольшие лаги, но сам дизайн впечатляет! Очень симпатичная обоина, красивое меню, панельки, вобщем тема достойна особого внимания. С нетерпением жду обновления с фиксом недочётов! Читаемость средняя, иконки не заменены. (Использую обоину от данной темы на своём устройстве)

24. Maemoitalia Grafiti Theme

На мой взгляд лучшая тема с репозитория Маемоиталия! Великолепное исполнение, отличные картинки, замечательная цветовая гамма, заменено практически всё, что можно, несмотря на пёстрый дизайн впечатляющая читаемость. Вобщем тут видна работа профессионалов!

25. Humanity

На мой взгляд лучшая тема! Название темы человечность, именно так переводится Ubuntu с языка Зулу. Тема в стиле убунты 9, замечательное исполнение, 99% ярлыков заменены, раота одного человека, все иконки читаемы. Самый лучший компромис между стилем и эргономикой! До сих пор пользуюсь этой темой, с каждым обновлением в ней всё меньше и меньше стандартных картинок и зменаяются они на замечательнейшие новые. Пользователям убунты будет крайне приятно увидеть знакомое офрмление на телефоне. Я считаю эту тему одной из лучших! Хотя обоину заменил обоей от темы номер 23.

The end!

Ну и теперь подведём итоги. Какая тема самая замечательная-решать вам. Тут я привёл в пример 25 тем на мой взгляд самых симпатичных, если есть вопросы-пишите в комментарии, если есть что дополнить из личного опыта-дополняйте опять-же сюда в комменты. Данная тема является продолжением темы по апгрейду операционки, находящаяся по адресу Maemo5 «30 и 1 способ улучшить телефон» и если вам понравилась эта тема или мои предыдущие: трилогия по разгону процессора, взлом wi-fi сетей, удалённое управление компьютером с телефона, погодный менеджер ну и естественно 30+1 способ улучшить телефон, отдайте голос за меня на сегодняшнем голосовании, эту будет лучшая благодарность с вашей стороны.

P.S. Прислал на Конкурс обзоров Роман Ефремов “Libert”.




29 комментариев

  1. Zymbu пишет:

    Очень хороший обзор,подскажи только где взять обои от андроид темы?

  2. vertyogo пишет:

    Обзор ни о чем.. лучше б прожку для создания тем откопать или способ менять их на устройстве..я на ВинМо нужные файлики на устройстве настраиваю, не в обиду.

  3. c00p пишет:

    обзор хороший, а вот темы ужасны(
    кажется , что оригинальная темка самая нормальная.
    нравится еще темка андроид. но кажется и в ней больше нравится обоина.

  4. Libert пишет:

    zymbu
    скачай тему и от нее обои включи
    с00р
    как говорится на вкус и цвет…меня к примеру стандартная тема жудко бесит, я сразу сменил ее на тему livilsteel, а в последствии на убунтовскую
    vertyogo
    да даже тут ни раз писалось как менять файлики, и на форуме, качай коммандер и меняй под себя, чего мешает? если лень искать могу тебе набросать небольшую инструкцию:)

  5. vertyogo пишет:

    на устройстве итак знаю, для других может полезно будет..была бы прога для ПС

  6. DeathAngels пишет:

    Обзор жесть..
    почти все темы отстой. (без обид)

  7. Libert пишет:

    DeathAngels
    список не отстойных тем в студию=) Кинь то что по твоему мнению достойно обзора, буду оч признателен

  8. NikkTrust пишет:

    Обзор супер, как и предыдущие. Поставл себе тему с графити, загрузил тему для убунту и тему с макось, а вобще побольше бы светлых тем, надоели тёмные.
    DeathAngels
    Оч интересно услышать твои не отстойные темы. Если это отстой, то может знаешь репозитории где есть лучше?
    З.Ы. Автор напиши обзор по андройду,2-ой день сижу уже и никак :( у тя самые лучшие обзоры

  9. M@ximus пишет:

    Обзор хорош,но в теме D-THEME Aero Black на виртуальной клаве,не видно некоторых клавиш. Про другие не знаю,не пробовал.

  10. Eugane пишет:

    Спасибо за обзор! Нашла для себя очень полезным.
    Но единственную тему, которую я захотела поставить (Maemoitalia Select Theme) я в репах так и не нашла :(

  11. DeathAngels пишет:

    Libert, NikkTrust
    Напишите список файлов, и где они находятся, которые отвечают за темы.
    И будете получать регулярно новые темы.

  12. Libert пишет:

    M@ximus
    пасиба за дополнение=)
    NikkTrust
    Были такие мысли, всмысле обзора, ща флешку только возьму и поэксперементирую, а то последнюю отдал за ненадобностью. В конкурс уже не попаду, но инструкцию накатаю, ща посмотрю что к чему может образ флехи с установленной осью сниму и через norton ghost можно будет не парясь ось вторую поставить;)

  13. Libert пишет:

    DeathAngels
    не однократно говорилось где и как чего менять, пользователь benik даже свой пак собрал значков системных. См. днями раньше или на форуме. Ну а из того что пока есть это самые нормальные, я не беру в расчёт цветовые темы, мол “в обзоре чёрная а мне нравится такая только красная”.

  14. DeathAngels пишет:

    Libert
    Раз есть описание что и как, тогда ждите новых тем.
    Давно занимаюсь Web дизайном. Труда в написании темы не вижу.

  15. benik пишет:

    Товарищи вы меня извините, но зачем писать обзор про андроид и как его ставить? на форуме уже это описывалось, выкладывалась инструкция в видео обзоре…. лишний раз писать одно и тоже другими словами….

  16. benik пишет:

    DeathAngels
    если есть идеи по созданию своей темы, то могу прислать тебе файлы от тем, которые надо менять, так как собирать именно тему как деб файл сложно… Скинь мне на форуме свою почту, я тебе пришлю файлы, отвечающие за само оформление девайса…

  17. DeathAngels пишет:

    benik
    Отправил в ЛС на форуме.

  18. Eugane пишет:

    Любопытно все же, куда делась Maemoitalia Select Theme :cry: И .deb в нигде не найти, кек.

  19. Евгений Филатов пишет:

    @Libert
    Ждем мануал по Android на N900 :wink:
    Не всем все ясно из буржуйских мануалов :oops:

  20. benik пишет:

    Евгений Филатов

    ждем включения голосовалки и закрытыя обзоров)))) уже 21))))) а про андроид в другом конкурсе)))

  21. Leukocyte пишет:

    Libert, не livil, а iivil :/
    Он, кстати, автор и D-THEME, и an-DROID Theme, и IivilSteel, и Black Plastic, и iStyle, и R-Style.

  22. benik пишет:

    а про андроид на данный момент на телефоне он не нужен…. запускал я его что бы посмотреть что это такое… не работает толком ничего, тормозит… просто как бы тупо посмотреть оболочку и все… я могу дать обзор на русском с прошиванием ядра и установки на флеху на андроидовское… дуал бут не делал, так как запускал его для пробы… обзор возьму с сайта, на которм его нашел и устанавливал, писать тоже самое, но своими словами не вижу смысла…

    установка андроида
    http://habrahabr.ru/blogs/n800/93866/

    уу кого нету линукса может разбить флеху данным способом

    http://maemos.ru/forum/index.php?showtopic=788

    внимательно читаем как разбивать разделы…

  23. Libert пишет:

    benik
    чесно говоря я столкнулся с глобальным непониманием темы установки андроида, и это не первое сообщение где просят набросать обзор. Я думаю попробывать образ сделать, как-никак можно буквально в 3 клика флеху подготовить без комманд и заморочек, вот я к примеру с виндовса х64 флешером телефон вобще не вижу, да не то что андроид устанавливать, просто перепрошиться не мог бы, если убунта не стояла бы

  24. benik пишет:

    Libert
    на 64 бита ты его и не увидишь… это проблема большая….))) НУ пробуй, просто игра так сказать не стоит свеч)

  25. Libert пишет:

    стоит, систему неплохо допилили с этой зимы. Если предположить что в скором времени систему доведут до сотовой связи, с такой-же скоростью как до интернета, звука, тача и т.п.(а я надеюсь доведут)то можно будет приспокойно ставить андройд второй системой, так вот если написать мануал с несложным методом то вопросов будет гораздо меньше. Да и андроид довольно весёлая плюшка на нашем девайсе, я не прочь себе поставить,особенно с появлением вайфая

  26. bassmurad пишет:

    benik у меня было 93м rooths ,я установил 3 темы посмотрел на rooths стало 69,9 ,темы особо не понравились я их удалил но рут не меняется осталась 70м как его освободить?

  27. bassmurad пишет:

    На мой взгляд лучшая тема! Название темы человечность, именно так переводится Ubuntu с языка Зулу. Тема в стиле убунты 9, я не могу найти название темы Ubuntu -под номером 9 (iStyle LightPhone)

  28. GosuMicroB пишет:

    Нет темы в репозиториях Maemoitalia Select Theme и Graffity, автор пожалуйста узнай в чем проблема, очень хотелось бы поставить эти темы. :cry:

  29. Libert пишет:

    Добавил репозиторий маемоиталия?