[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3


[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3Итак, в предыдущих статьях ( часть 1 часть 2) мы наглядно разбирали метод разгона процессора, оптимизации разгона, энергосберегающего режима, а так-же сопутствующий разгону софт и тестированию софт. Осталось определиться, а зачем вообще нужен разгон? Естественно чтобы всё работало быстрее, осталось только определиться насколько быстрее. Поэтому в этой статье речь пойдёт о скоростных характеристиках режимов процессора. А так-же о проге CpufreqUI (cpufrequi_0.01-2_armel.deb).

maemo-icon-cpufrequiДля начала давайте представим, что в жизни никогда не сталкивались с терминалом, командами, а разогнать проц-то хочется и именно эта замечательная прога поможет нам БЕЗ консоли, команд легко менять частоту процессора. Прога немного не доделана, но тем не менее она выполняет свою основное назначение и это главное. Предлагаю начать нашу беседу с того, а что вообще значит cpufreq и загадочная подпись UI? Те кто раньше работал с линуксом давно не задаются этим вопросом, а для остальных: cpufreq-драйвер процессора, то есть программа связующая процессор с операционной системой Maemo5( в нашем случае), UI- сокращение от User Interface, то есть интуитивно понятный интерфейс для работы с какой-либо программой(к сведению есть ещё одно схожее понятие- GUI что расшифровывается как Graphical User Interface) и получаем досолвно что эта программа создаёт графический интерфейс для управления режимами процессора. Автор программы Александр Р. Известный так-же как SR, автор самых стабильных и быстрых разогнаных ядер на PR 1.1.1

И так давайте посмотрим что представляет из себя программа:
В идеале она должна выглядеть так:

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

Но при установке новой прошивки графический интерфейс стал отображаться с глюками и в итоге мы получаем

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

Оранжевый цвет букв это не глюк, это тема оформления такая у меня, ну а вот «урезанное» отображение Up threshold и Sampling rate и есть именно эти глюки. Так-же иногда пропадает пункт Игнорировать Nice road. Очень надеюсь(да и не я один)что программа в скором времени обновиться и мы увидим более стабильную версию, а пока давайте разберём то, что имеем.

Программа имеет настройки планировщика, частоты, порога переключения частоты на более высокую, задержку при переходе на более высокую частоту, возможность игнорировать нагрузку на процессор низкоприоритетными процессами и специфическую настройку электропитания процессора, а так-же встроенный датчик температуры.

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

Неправда-ли очень просто и понятно?

Программа отличная, но у неё есть так-же свои минусы:

  1. При попытке поставить SmartReflex перезагрузка
  2. При включении nice road и разгоне процессора частота не меняется обратно, то есть вы не можете понизить её, лишь повысить

В остальном всё работает как швейцарские часы. Необходима для людей, которые любят скорость и удобство использования всего потенциала устройства, но не знакомы с терминалом и устройством линукса.

И меняя частоту этой программой мы протестируем насколько быстро стал работать наш девайс при разгоне и первое что мы сделаем посмотрим за сколько времени процессор выполнит простой тест pystones который загружает процессор рядом простейших задач и замеряет время за сколько проц выполнит задачи.

В тестах будут учувствовать 3 конфигурации, конфигурация 250 – 500 со включёнными niceroad и powersave, конфигурация 250 – 600 дефолтная, конфигурация 250 – 1150 с пониженным до 90 трекхолдом.

Для проведения теста нам понадобится сам скрипт пайсоун и питон версии 2.5 для его запуска, вобщем выполняем следующие команды:

root

apt-get install python (и если питона нет, он установится)

Далее качаем скрипт(http://ifolder.ru/17993825), кидаем его в корневую папку

А после выполняем команду

#python home/user/MyDocs/pystones.py

И смотрим результат:

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

Результат по тестам впечатляющий.

Энергосберегающий конфиг набрал всего 3 тысячи поинтов, и выполнил требуемые операции за 16 секунд

Стандартный конфиг набрал в полтора раза больше 4800 и сделал он это за 10 секунд

И конфиг 1150 набрал 9400 поинтов и справился с нужными операциями всего за 5 секунд!

Но ведь этот тест хоть и очень наглядный пример, НО всё равно не может дать понятия о том, насколько-же быстро работает новое ядро и для этого я предлагаю протестировать телефон по программам. Сразу оговорю следующее, замер времени происходит с помощью секундомера, а не с помощью какой-либо встроенной проги и результаты с точностью до миллисекунды вы естественно не увидите, но тем не менее наглядность данного теста будет явно видна.

После теста всех программ на одной частоте для достоверности теста будет сделано контрольное выключение аппарата, чтобы ни одна прога не оставила в кеше свеженькие файлы и не смогла на следующем тесте по быстрому себя загрузить «нечестным» способом.

Замер времени проводится с момента включения программы и полного отображения интерфейса со всеми загрузками.

Чтобы не путаться в цифрах составим простейшую табличку где в вертикальной строке программы, в горизонтальной конфиги и заполним её результатами нашего теста:

[Конкурс обзоров] CpufreqUI и Kernel-power часть 3

Итак. Результаты теста получились довольно интересными, как видно из таблицы, не все программы «разгоняются» вместе с процессором. Браузеры MicroB и Midory выдали одинаковое время старта, т .к. основным «тормозом» в них является не процессор, а сама сборка. И из этой таблицы можно вывести следующее-чем ближе цифры 250-500 и 250-600 друг к другу в этой таблице, тем малоэффективно собрано приложение со стороны ресурсов аппарата, то есть в будущих версиях приложения могут задействовать больший потенциал телефона.

Так-же из таблицы видно, что стандартные приложения Nokia не дают двойной прирост к загрузке при двойном разгоне, зато приложения, которые портированны на ось, вроде квейка, или приложения, работающие с большими объёмами данных, вроде плеера(3500 аудио)дают хороший прирост, а так-же приложения, использующие видеопроцессор, как Bounce.

Из этого теста ясно, что использовать телефон на пределе возможностей есть толк только при активном использовании сторонних приложений, обрабатывающих большое количество данных, или использующих 3D графику, в противном случае вы просто будете сажать батарейку в 2 раза эффективнее не замечая нужного прироста скорости.

Так-же хочу заметить, что по скорости работы интерфейса 900 вполне нормальный конфиг, всё идёт без тормозов и плавненько, и по балансу между скоростью и батареей самое оно.

Так-же при работе с flash в интернете лучше использовать максимальный конфиг т.к. только на нём браузер продолжает работать плавно и вообще без подтормаживай.

В конце всего опять-же добавлю это сугубо МОИ результаты, ненужно принимать их за догму, если хотите узнать точные данные на ваш телефон попросту разогните телефон и берите секундомер, замеряйте. Примерно вы увидите ту-же картину, но цифры могут отличаться.

Вобщем пользуйтесь, разгоняйте!

Все вопросы и комментарии писать на форум по адресу Kernel-Power

Загрузить CpufreqUI

P.S. Прислал на Конкурс обзоров Роман Ефремов “Libert”.




12 комментариев

  1. valek2282 пишет:

    Толковая статья! Грамотно написано и в тоже время доступно для понимания. Спасибо!

  2. artist33 пишет:

    спасибо за статью, всё очень разжеванно. Вот только меня интересует следующее…
    Чисто психически мне не по душе что не вижу после разгона версию прошивки. Чисто теоретически я понимаю, что где то порывшись в коде ядра, можно найти эти строки отвечающие за вывод показа версии проши…но….я попробовал на последней убунте открыть исходник ядра – ничего не получилось. Может кто- скажет из повер юзеров и программистов – как надо грамотно работать с ядром, и с помощью чего они открывают исходники и как собирается измененное ядро?Я понимаю что в гугле полно материала по этому поводу, но там лишь отрывки, да и то для тех, кто понимает ядро линукса. Был бы премного благодарен – если бы связались со мной по скайпу, и уделили время…я учусь очень быстро. Очень прошу…
    Просто очень мне по душе Н900, и не хочу его терять. Но знаний програминга на линуксе у меня маловато. А покопатся в коде весьма интересное занятие…

  3. kara_bass пишет:

    У меня при разгоне MicroB заметно быстрее загружается )

  4. MAEMOSnik пишет:

    artist33
    у меня показывает версию прошивки. Разгон 1000Mhz

  5. Libert пишет:

    kara_bass
    у меня тоже, но с первого запуска после перезагрузки-одинаково, ну а потом из кэша конечно-же в момент грузится
    artist33
    разгонял девайс ещё в начале апреля, до сих пор работаю,до сих пор прошивку не показывает и девайс нормально работает)

  6. MAEMOSnik пишет:

    Libert
    Я сейчас на v2.6.28-maemo24 из extras-каталога. А у тебя какая версия? Может у тебя более новая и глюченная версия и поэтому не кажет версию прошивки :roll:

  7. Libert пишет:

    2.6.28.10power37 ядро, Прошивка PR1.2

  8. MAEMOSnik пишет:

    Libert
    обновился до твоей версии и всё равно версию прошивки корректно показывает. Я смотрю в настройках > о продукте.
    Сегодня эта 37я версия оказывается уже и в экстрас-каталог перекочевала, теперь во всех трёх каталогах тока 37я.

  9. MAEMOSnik пишет:

    … но у меня неустановлена за ненадобностью kernel-power-settings, так как разгоняю в терминале командой (пример для 600Mhz):
    echo 600000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq

    Т. е. я разогнал аппарат в 2 действия: установка kernel-power-flasher и эта команда в терминале. При перезагрузке частота возвращается на дефолт.

    Так может быть kernel-power-settings глючит отображение прошивки?

  10. Libert пишет:

    Вполне вероятно=)

  11. axel пишет:

    Ввожу команду
    #python home/user/MyDocs/pystones.py
    и нечего не происходит

  12. axel пишет:

    #python home/user/MyDocs/pystones.py нажимаю ентер и вот что получается:
    Nokia-N900:~#
    что не так?