[Конкурс обзоров] eCoach


image002

maemo-icon-ecoachВ своем обзоре я хочу познакомить пользователей N900 с замечательным приложением eCoach. Для N900 это единственная в своем роде программа для записи статистики спортивных тренировок. Наличие такой программы было очень существенно для меня при выборе ОС, поскольку раньше я пользовался программой Run.GPS! на телефоне под управлением Windows Mobile для записи покатушек на роликовых коньках. Этой программе я тоже уделю некоторое внимание в своем обзоре, в конце обзора я немного сравню eCoach c Run.GPS.

Что же представляет собой eCoach

eCoach – это приложение, позволяющее вам вести дневник ваших тренировок на Nokia N900. С этим приложением вы можете планировать, записывать и изучать ваши маршруты и результаты тренировок. Программа в реальном времени отслеживает скорость, пройденное расстояние, высоту и даже сердцебиение (для этого, конечно, нужен отдельный датчик). Записанные тренировки можно напрямик синхронизировать с календарем телефона для последующего анализа. Программа имеет неплохую систему навигации с использованием множества онлайн-карт, таких как Open Street Map, Google Maps и Virtual Earth. С помощью навигационной системы можно просматривать загруженный заранее маршрут и смотреть свое текущее положение по маршруту.

Для начального знакомства можно посмотреть короткое видео (на английском):

Установка программы и начало работы

Совсем недавно вышла версия 1.61, которая находится в репозитории maemo extras. Устанавливается программа как обычно, либо через Менеджер Приложений, либо через Терминал командой
$ apt-get install ecoach
Программа установлена, теперь можно ее и запустить. Нас поприветствуют вполне понятным экранчиком с пунктами начала новой тренировки, дневника тренировок и пунктом настроек:

image004

После запуска сразу заглянем в настройки (пункт Settings основного экрана):

image006

Настройки не особо богаты, но многого нам и не надо. Слева направо мы видим Личные настройки (Personal), настройки устройства (Device) и настройки датчика сердцебиения (Connection).

В личных настройках можно указать свой вес, возраст и рост. При этом программа вычислит ваш Индекс массы тела (BMI). Нормой считается показатель 18.5—24.99. Подробные данные о своих личных данных можно посмотреть при создании новой тренировки: в меню опций надо выбрать пункт Personal Data. На создании тренировок я остановлюсь чуть позже, а сейчас просто обратите внимание на скриншот ниже. На нем показан ваш возраст, максимально допустимое количество ударов сердца в минуту и ИМТ. Также показаны допустимые уровни сердцебиения для различных типов тренировок.

image008

В настройках устройства можно указать автооключение дисплея и задать меры измерения расстояний (км/мили и т.п). Датчика сердцебиения я, к сожалению, не имею, поэтому не могу рассказать о том, как программа работает с ним.

Приступим к тренировкам!

Итак, программа настроена, и мы можем кидаться в бой. Жмем на пункт New Activity, после чего нам преложат выбрать настройки нашего мероприятия:

image010

Среди данных пунктов можно выбрать вид спорта (бег, велосипед, ходьба или скандинавская ходьба), желаемую интенсивность по типу нагрузки на сердце, а также установить выбор по умолчанию и выбрать, будет ли тренировка добавлена в календарь.

После выбора тренировки программа пригласит нас на карту (по умолчанию используется сервис OSM, он довольно удобен, и я привык к нему еще со времен RunGPS).

image012

Нажав на заголовок программы, мы попадем в меню настроек

image014

Тут можно выбрать тип карты, посмотреть свою информацию (меню Personal Data, о котором я говорил выше), добавить заметку к тренировке, настроить автоцентрирование и посмотреть информацию о версии программы. В данный момент у меня стоит только что вышедшая версия 1.62.

Запись тренировки

До старта мы можем свериться с заранее созданным в GPX маршрутом (это удобно делать в сервисе gps-sport.net). Допустим, у нас уже есть GPX-файл, сохраненный на устройстве. Просто откроем его через лог тренировок:

image016

Данный способ весьма нестандартен, потому что лог не предназначен для подготовки к тренировке, но что поделать – программа еще только развивается.

image018

Открыв наш «лог», нажмем на кнопочку карты и увидим проложенный маршрут:

image020

Допустим, мы прибыли на старт, еще раз сверились с маршрутом, вернулись в главное меню и создали новую тренировку. Можно ехать! Нажимаем кнопочку записи и вперед. Остановка записи производится повторным нажатием на ту же кнопку.

Во время поездки программа будет отслеживать наше местоположение в пространстве и времени, а также производить замеры скорости и высоты. В результате мы получим нечто подобное (в качестве текущей тренировки я использовал существующий GPX-файл, поэтому не смущайтесь на счет дат):

Общая информация о тренировке:

image022

Здесь показаны дата-время, длительность тренировки, пройденное расстояние (я ехал на роликах), средняя и максимальная скорости (с максималкой тут какой-то баг, скорей всего неточность данных с GPS). Пролистав страничку ниже, увидим графики скорости/высоты и сердцебиения.

Все графики выводятся в одном поле и переключаются кнопками с левой стороны.

График скорость/время:

image024

График высота/время:

image026

По нажатию на кнопку карты справа, попадем на запись трека на карте:

image028

Можем возрадоваться, мы нигде не заблудились!

Статистика тренировки

Во время покатушки программа усердно записывала данные в GPX-файл в папке /home/user/MyDocs/eCoach/. Данный файл мы можем скинуть на компьютер и затем залить на предпочитаемый сервис типа gps-sport.net или gpsies.com. Я же привык к gps-sport.net, поэтому им и воспользуемся. Подробно процесс загрузки я описывать не буду – это материал совсем другого обзора, поэтому сразу посмотрим, что можно сделать с загруженным файлом:

Для нашей тренировки создается отдельная страничка на подобии этой: http://www.gps-sport.net/trainings/rollerblading_107744

На ней можно посмотреть карту, информацию о тренировке, всевозможные графики и многое другое. Это вы можете сделать сами, перейдя по ссылке выше.

image030

Одной из новых фич сервиса является симулятор тренировки (доступен только для зарегистрированных пользователей). Видео работы симулятора вы можете посмотреть по ссылке:

Сравнение с программами-конкурентами

Под Maemo подобных программ больше нет, так что eCoach тут просто вне конкуренции. Еще, конечно, есть маппер, который умеет делать экспорт маршрутов, но в удобстве он не сравним с eCoach. Поэтому стоит рассмотреть подобные программы для других платформ. У нокии, между прочим, есть свой спортивный трекер, но он доступен только для ОС Symbian и к тому же не обладает широкими возможностями.

Больше всего сервисов есть под Windows Mobile, Android и iPhone. Как я уже отмечал, раньше я пользовался программой RunGPS, сравнение с которой сейчас и приведем.

Вкратце, что умеет делать программа:

  • Собственно навигация по заранее проложенному маршруту или картам
  • Синхронизация с аутлуком
  • Онлайн-трекинг
  • Загрузка маршрута на www.gps-sport.net
  • Распознавание пауз (остановок) во время тренировки, и отображение их на карте
  • Анализ маршрута
  • Голосовое ведение по маршруту
  • Возможность прослушивания музыки
  • Совместимость с Google Maps, в том числе и импорт карт
  • Экспорт данных в KML, GPX, CSV, XML форматы
  • Синхронизация расписания тренировок с Outlook

Короче, возможностей у нее вагон и маленькая тележка, но и стоит она не 1 и не 2 евро. Программа очень мощная, и пока жив мой WM-коммуникатор, я буду продолжать пользоваться ей, но у eCoach впереди куча возможностей побороть ее и стать лучше. Основным минусом для меня является невозможность загрузки треков прямо с телефона, минуя импорт в GPX. Разработчики программы в данный момент собираются добавить этот функционал, поэтому пожелаем им успехов.

Заключение

Программа производит очень достойное впечатление, хотя то же самое можно делать и в маппере, но по удобству последний явно проигрывает герою нашего обзора. Как бы то ни было, я продолжу пользоваться RunGPS, потому что новую N900 с собой возить стремновато. Но всегда приятно знать, что есть альтернатива, а так как по глючности WM победить никто не сможет, поэтому я верю в то, что настанет день, когда я перейду на eCoach.

Загрузить eCoach

Контакты:
Романовский Кирилл (klunatik@gmail.com )
Twitter, lunatik_ru: http://twitter.com/lunatik_ru
lunatik на сайте maemos.ru

P.S. Прислал на Конкурс обзоров Романовский Кирилл (Lunatik).



Соседние новости:

До: ← [Конкурс обзоров] Tuner
После: → MeeGo v1.0 для Нетбуков

5 комментариев

  1. reinbow пишет:

    Хороший обзор но я не спортсмен :oops:

  2. Batou Deep пишет:

    Да хороший обзор, прога и впрямь прикольная 8)

  3. mr.Serjant пишет:

    отличный обзор, спасибо!

  4. V@s3K пишет:

    Немного выделюсь из такого потока комментариев и напишу что-нибудь полезное. Программа хороша, работает стабильно, на 9 мая устроил ей тест-драйв на весь день (катался на велосипеде). Особых минусов не заметил, разве что сглаживания трека не хватает. Но один из тех факторов, который сильно мешает – на нашей N900 постоянно включенный GPS сожрал батарею чуть больше, чем за за 12 часов и программа так и не дожила до поездки домой. Второй минус – после такой смерти от отключения питания gpx-файл нигде не сохраняется, я еле как успел сделать скриншот. Где-то тут можно увидеть результат с описанием: http://vas3k.ru/blog/209/

  5. lunatik пишет:

    Я бы сказал, что 12 часов это еще круто. Мой WM-коммун со внешним жпс-приемником дольше шести часов не тянет. Надо бы потестить нокию с внешним, но у меня пока роллы в разобранном состоянии.