Голосование: Как вы оцениваете объединение Maemo + Moblin = MeeGo?


Голосование: Как вы оцениваете объединение Maemo + Moblin = MeeGo?

Maemo (MeeGo) с другим названием и более широкой поддержкой?

Maemo (MeeGo) на других телефонах и устройствах?

Мечта об аппарате Nokia с Intel процессором внутри?

Конец Maemo. Ничего хорошего из этого не выйдет?

Пока ничего не понял. Надо больше информации?

Голосуем, комментируем и обсуждаем!




8 комментариев

  1. rejecter пишет:

    это серьезная ошибка имхо… а я такие надежды на maemo возлагал… даже обидно как-то((

  2. Godzilla пишет:

    Ну для разработчиков и пользователей чем больше устройств тем лучше… Больше конкуренция, больше программ и игр…

    Путь аля Android…

  3. MAEMOSnik пишет:

    Объединение сил двух компаний считаю на пользу пойдёт.

  4. performer пишет:

    Идея дурна изначально. Сейчас полгода уйдет на мердж, еще пол года на отладу. В течение всего этого времени ни один фича-реквест реализован не будет.
    Далее: смена системы управления пакетами попросту приводит к тому, что уже существующий софт будет партировать затруднительно, разработчикам прийдется ждать выхода тех или иных библиотек в новм формате, прежде чем они смогут собрать пакет собственной программы.
    Ну и наконец, неминуемая смена ряда основных API еще больше затруднит партирование.
    Кому нужна платформа без софта?
    Все, кто высказался “за” вообще вкурсе, что нет ни одного коммерческого смартфона на moblin-е, только пара корявых нетбуков, на которые пользователи уже давно водрузили или убунту или винду.

  5. Godzilla пишет:

    Подозреваю что Maemo 6 еще будет маемой, а вот Maemo7 уже настоящей MeeGo…

  6. yoush пишет:

    Всё равно от наших голосов уже ничего не зависит :(

    Я хорошо сознаю, что из рыночных соображений это правильный шаг. Объединённая платформа имеет больше шансов привлекать коммерческих партнёров (и аппаратчиков и программистов). А технические плюсы и минусы на уровне людей, принимающих решения о партнёрстве, всё равно не видны. Будут деньги – будет сделано под любую платформу. И под винду вон делают, и ничего.

    Но в техническом плане всё просто сверхпечально. Фактически maemo перестаёт существовать, вместо неё появляется армовая сборка моблина. Моблина, который между прочим изначально позиционировался как инструмент, предназначенный для вытеснения конкурентов x86 с ряда embedded рыночных ниш… ну да ладно, это не о том. Вместо совершенной (не побоюсь этого слова) системы пакетов из debian – rpm, У КОТОРОГО ДАЖЕ АПСТРИМА НЕТУ (каждый rpm-based бистрибутив с горем пополам свои заплатки на rpm клеит, чтобы не развалился). Вместо наработанного механизка кросс-сборки – что-то несуразное. Ну и т.п.

    Вот если бы произошло обратное – убили Moblin и вместо него сделали x86 сборку Maemo… это была бы прекрасная комбинация. Но это было бы слишком хорошо, а слишком хорошо не бывает.

  7. Lord_Phoenix пишет:

    У Маемо был шанс стать отличной системой. слияние с непонятным проектом пусть и от Интел – это конец для обоих платформ. Будет в итоге где-нибудь как ядро для GPS устройств…

  8. maxbl4 пишет:

    Я думаю от объединения двух сильных компаний будет польза. Но для конечных пользователей конечно всё не так здорово – такой шаг сильно подорвёт доверие и энтузиазм разработчиков и на первом этапе здорово задержит появление новых крутых программ. А жаль.