Nokia N900 официально получит обновление до MeeGo!


Nokia N900 официально получит обновление до MeeGo!

От команды разработчиков MeeGo стало известно что Nokia N900 официально получит обновление до MeeGo 1.2 Developer Edition!

Речь идет о полной адаптации MeeGo для Nokia N900 для обычного ежедневного использования.

Планируется что N900 станет основным устройством для разработчиков MeeGo.

За текущим состоянием можно следить на этой странице http://wiki.meego.com/ARM/N900/DeveloperEdition

Это отличная новость!

И мы надеемся что N950 – это не только N900 с официальным MeeGo =)



Соседние новости:

До: ← Игра I Must Run – на Nokia N8
После: → 8 Марта

37 комментариев

  1. iegorka пишет:

    Ура, товарищи!!! :)

  2. S.P.A.K.47 пишет:

    Хоть они и сделают обновление до MeeGo,
    на ней же нет ни нормальных приложений ни игр, когда они еще появятся….

    А Maemo походу забросят……

  3. vertyogo пишет:

    maemo сообщество + Nokia думаю в скорости..приложения будут, а 1.3 всем точно понравится

  4. crays43 пишет:

    Ну наконец-то. прекрасная новость, когда только она будет реализована??????????? большой вопрос.

  5. F.P. пишет:

    К выходу MeeGo железо на телефоне сдохнет, кнопки сотрутся, новых аккумуляторов не будет, я постарею :)
    (тьфу-тьфу-тьфу)

  6. das-nb пишет:

    На самом деле да, N900 уже изрядно постаревшей моделью будет на момент обновления. Думаю, и не раньше чем через год это будет. Сначала будут вылизывать на новой модели, а потом уже, когда руки дойдут… Софта как было мало, так и будет. :( MeeGo должна получится очень прорывной, чтобы на неее начали переходить производители и разработчики…

  7. XLSchwarz пишет:

    С одной стороны — это отличная новость, а с другой — грустная. Ничего себе инструмент `09 г.в. для разработки, современной ОС.

  8. HaxHaxWin пишет:

    хорошая новость! спасибо.
    во_мо_но возьму ещё одно изделие. Я сказал возможно

  9. Libert пишет:

    Да эта новость не особо поразила, т.к. всё-равно нокиа решила уйти от миог, да и к тому-же я уже почувствовал что запахло жаренным, когда главный разработчик миго ушёл в отставку накануне MWC тогда и стало понятно, что с миго будет какая-то хрень. Да и к тому-же когда её допилят, до нашего аппарата, чего мы получим? С мультитачем будет жопа как в играх от вебОС, ну и не факт, что наш аппарат будет идально тянуть всё, что туда ещё привинтят за год, вобщем на миго надежды нет никакой в плане мобильной операционки, на планшеты и нетбуки может быть и будет, там куда быстрее ща прогресс виден

  10. hxka пишет:

    Он просто перешёл из Нокии в Интел.

  11. arkanoid пишет:

    А я бы насильно сажал разработчиков отлаживать свои программы на устройстве, которое по памяти и по процессору примерно в два раза слабее целевой аппаратной платформы — догадываетесь, почему? :-)

  12. vovn951 пишет:

    Радостная новость на перспективу.

  13. jerich0 пишет:

    “Developer Edition”
    “для обычного ежедневного использования.”
    Как-то не вяжется.

  14. serotonine пишет:

    новость хорошая, но через год как раз почти все пересядут на какую-нить тегру 2 или на что-нить ещё более прогрессивное

  15. artist33 пишет:

    тот кто тут сильно радуется насчет Н900. Даже пророком быть не надо, чтобы понять для чего эту инфу вообще выдали в инет. Всё просто – после слияния с мелкими и новостью что нокиа закинет маему (да и мигоу тоже) на полку – люди начали избавлятся от Н900(в англии есть спецмагазины б/у товаров). Чтобы вообще не потерять спрос на данный девайс – маркетологи дали якобы надежду на мигоу на Н900. На самом деле, они просто пытаются продать то, что залежалось на складах. Люди не тупые овцы в этом плане. Уже никто не сомотрит вообще на Н900 в англии. Все понимают – нету поддержки ОС, нету и человеческой работы с ним. В топку! И правильно делают. Будет ли мигоу для Н900, или для остальных аппаратов в будущем – лично мне пофиг. Я еще верил в то, что линукс действительно ОС для развития и совершенствования, теперь всем поголовно(даже разработчикам) стало ясно – её используют(разработчик не думает о прибыли, он думает как заставить всё работать, у него нету времени думать о деньгах, он разрабатывает код, а вот те кто занимается маркетингом – им насрать на всё – им нужны продажи и только продажи) исключительно ради получения прибыли. Пошло всё нах….! От чего ушли, к тому и вернемся.

  16. Евгений Филатов пишет:

    jerich0

    Имеется ввиду что будут работать все функции аппарата, а не консоль онли =)

  17. Maxim Kalina пишет:

    А нужна-ли нам MeeGo на N900? Я, например, чуть более, чем полностью доволен текущей Maemo. Для меня важна нормальная работа с электронкой и интеграция IM и прочих средств связи в контакты.. Ах, да, еще браузер нормальный. А будет ли тоже самое в MeeGo – это еще вопрос…

  18. Евгений Филатов пишет:

    Помоему браузер в н900 один из лучших что вообще бывают в мобильниках?

  19. arkanoid пишет:

    artist33, полная фигня. Пока что спрос несколько превышает предложение, а производство уже свернуто.

  20. dakn пишет:

    Я один прочитал источник или я что-то не понял?

    “This will not be something for regular end users.”

    Из обещанного функционала это:

    - Звонки(в том числе история, контакты и клавиатура набора).
    -SMS
    -Интернет через wi-fi.
    -UI
    -Кнопки дисплей и батарея.

    А где ИК, BT, Камера? Про полную адаптаци что-то не нашел. Я что-то упустил?

  21. Евгений Филатов пишет:

    Ну по тексту смысл что будет работать все, просто выделили несколько главных вещей…

  22. Luckyman пишет:

    Знаете, как по мне так наша maemo очень даже ничево!! вот только софту под нее маловато, по сравнению с остальными ОС ( мне кажется нужно не новую ОС привинчивать , а довести до ума maemo! ато получается так, что maemo ещо недокрутили до конца, и ставим сырую megoo и опять все с нуля!

  23. arkanoid пишет:

    Luckyman, и например — какого софта нехватает?

  24. Luckyman пишет:

    Нету нормальной навигации, аналоги медиаплееров почти все кривоватые, игры от другиг ОС (webos)например, ставятся только с помощью напильника и кувалды, обновлений для яндекс карт нет и небудет, java емулятор вобще такой, аж нервы невыдерживают!
    етот е**ный баг с раскладкой клавиатуры (когда ты ее переключаеш а первая буква всеравно не та…
    Продолжать?

  25. artist33 пишет:

    arkanoid – во первых, еслина данный день спрос превышает предложение, то это только потому, что люди что купили в англии Н900 год назад ща его продали в б/у магазины, отсюда, кто не захотел покупать контракт на связь, теперь купят за наличку(примерно 150фунтей). Во вторых насчет мигоу на Н900. Задайтесь вопросом разработчика – была маемо, на ней всё более менее работало, сколько продали Н900, допустим свыше 500000 экземпляров, далее в течении года мы старательно пытались обновить ОС, чтобы удовлетворить запросы юзеров(не разработчиков, им поголовно пох..й, они это могут изменить когда угодно, но тут мотивация продержать рынок Н900 как можно дольше, чтобы снять деньги), а теперь что- весь софт что писался за год на деб пакет переписывать на рпм? И всё только для того, чтобы те кто ща имеет на руках Н900 не разуверились в нокиа? Надо куча человеко-часов чтобы всё это перелопатить и запустить, а смысл? А где прибыль? С точки зрения бизнеса это не имеет никакого смысла. С точки зрения разработчика – можно поэкспериментировать, лишь бы за это потом заплатили, а кто платить то будет, если у всех юзеров линукс образ бесплатности линукс приложений? Начните думать и размышлять по обе стороны монеты, и вы сами поймете что скорее всего мигоу на Н900 вообще не появится. А если и появится, то только руками энтузиастов, а тех единицы.

  26. vertyogo пишет:

    во даете – появится

  27. Luckyman пишет:

    Во первых ставить вопрос о том появится, или непоявится meego на n900 некорректно поскольку уже есть версии миго для n900! вопрос заключается в полноценности данной ос относительно работоспособности всех функций данного апарата.

  28. Num_1 пишет:

    Наконец-то дождались :!:

  29. vertyogo пишет:

    хочу сел в машину интефейс и возможности те же, с собой совместимое звонящее устройство, дома телесистема полнофункциональная, телефон в тон и вычислительная станция..все на одной ос – неважно какой и кто там лого налепил

  30. craig_dt пишет:

    ну не знаю, не знаю…. готовый андроид 2.3.1 обещали к новому году – к концу января довели его до состояния, чуть худшего, чем предыдущий (по стабильности) и почти такого же по функционалу.
    теперь пустили слух про 2.3.3 специально под н900 – и опять тишина
    убунту 9.10 делали-делали, так и не доделали, схватились за 10, опять не до конца (там даж на тот момент, когда я смотрел, запуск без рд моде был несовместим с тачскрином)
    SHR – опять же не допилена.
    ну и, конечно же, мигоу…
    выпустили офф релиз 1.1, который оказался на тот момент чуть ли не сырее андроида!!! при том, что это офф релиз, а андроид экспериментальный… теперь обещают 1.2… надежда ещё теплится, однако……. эх, стал чтото я сильно сомневаться!

  31. vertyogo пишет:

    в чем, что владелец N900 всегда может надеяться?
    :mrgreen:

  32. arkanoid пишет:

    artist33, как ноклу вообще может волновать судьба аппаратов на вторичном рынке? Чем хуже их покупают, тем ей наоборот, лучше. Это не та компания, которая смотрит в будущее и следит за репутацией.

  33. Victor_zh пишет:

    Поздно пить боржоми… Теперь уверен, что после такого кидалова со стороны финской компании брать n9 на любой платформе нестану. Нет никакой гарантии что неповторится история как с n900. Вместо создания последовательной серии смартфонов и развития их операционок, развития рынка софта – маркетологи нокии решили поиграть со своим же потенциальным рынком. Ну чтож, флаг им в руки, а я буду целиться теперь на продукцию от HTC или накусанных яблочников.

  34. craig_dt пишет:

    Victor_zh
    яблочников, имхо, зря, а вот НТС – достойная штука =)
    но несмотря на подлость руковадства нокии, всё ж с н900 я не расстанусь, во всяком случае, пока :mrgreen:

  35. vertyogo пишет:

    ну..если в аппарате с мигоу прибавиться фукционала и неотвалится то что есть в N900..видно будет, только затягивают они с этим

  36. Victor_zh пишет:

    А разве есть чему отваливаться? Слабая кучка открытого ПО, и это ПО с удобством устанавливаемое только гинекологами, держится на энтузиазме любителей, а не усилиями ноклы.. Железо неплохое, но заброщенная ось и отсутствие выбора ПО сводят на нет качественное железо. Я сам не собираюсь избавляться от n900, но это последние мои грабли от финских маркетологов..

  37. BlackMaxim пишет:

    еще пореветь некоторым осталось… какбудто конец света. будет все ок увидите. будет и мигоу и маемо. да и винда туды сюды станет неплохой исправят баги добавят скоро уж в этом месяце вставить копировать, многозадачность итд. все будет типтоп маемовцы будут всегда тянуть эту ось раньше чтобы поставить игры от PalmPre нада было танцы с бубном делать а сейчас есть прога WebOS Games которая за вас на 27 гиговый раздел ставит ipk формата игры. так что маемо будет жить за счет поклоников хотябы!!! туды сюды мож и эмулятор андроид игр прикрутят.