Компанию Nokia покидает главный разработчик MeeGo Ари Джаакси (Ari Jaaksi)


Наш пользователь Дмитрий поделился с нами не радостной новостью:

Руководитель группы Nokia по разработке открытой мобильной платформы MeeGo Ари Джаакси (Ari Jaaksi) покидает компанию, сообщает Reuters со ссылкой на официальный источник.

Джаакси уходит из Nokia накануне предполагаемого анонса первого в линейке вендора мобильного устройства на базе MeeGo. Напомним, что презентация новинки ожидается в конце 2010 г.

Как сообщили в Nokia, Джаакси уходит по собственному желанию и планирует искать альтернативы.
По материалам biz.cnews.ru




7 комментариев

  1. wmag пишет:

    видать надоело человеку ! и правильно зделал!

  2. Евгений Филатов пишет:

    Плохое это все. У меня на N9 и MeeGo БОЛЬШИЕ надежды…

  3. Hulio пишет:

    Как я и думал. Ни одно дело до конца довести не могут. Увы Нокиа сама себя топит.

  4. IDis пишет:

    наверняка с новым виндовязным шефом объщий язык не нашел.

    согласен звучит это все очень очень печально. зря они канадца взяли во главу себе.

  5. artist33 пишет:

    я думаю тут стратегическая цель…если коротко, то суть в том, что майкрософт перекупил кое -кого в нокии, и не желает чтобы мигоу(пофигу эта маемо) вообще вышла на мировой рынок как ОС для различных бытовых вещей, ведь тогда майкрософт потеряет много прибыли, бо процессор от интела, а ОС от линукса. Поэтому они и начали подчищать те места, кто заведует разработкой. Мне вообще нравится фраза – “планирует искать альтернативы”. Какая нафиг альтернатива? тут и коню понятно, что кроме линукс ядра и гугла тут нету больше ничего. Свою ОС запустить тоже не сможет, сожрут его как отдельного разработчика в с потрохами, поэтому либо примкнет к сообществу линукс, и будет очередным разработчиком, либо пойдет к гуглу. Может перекупят мелкие,так будет работать у них.
    Вообще зря Нокиа подпустила в свои ряды сотрудника от мелких. У них там одна цель – на корню конкурентов скупать и заставить молчать о своих идеях, в то время мелкие будут дальше продавать свои продукты, и так держатся на плаву и во главе разработчика ПО.
    Я думаю мы еще не раз услышим, что кто-то уволился из Нокии. Пока не заменят команду на выгодную мелким, – мелкие не успокоятся.

  6. williamwolos пишет:

    Вот уроды. Готовят почву чтобы после выпуска N9 громко заявить что вот мы больше не можем поддерживать миго так как нету нормальных программистов, а вы купившие N9 почмокайте у нас ещё разок, а мы пока придумаем какой ещё громкий проект замутить типа навека чтобы ещё разок вам в руки насрать. Конектинг пиплс.

  7. artist33 пишет:

    Линукс может потеснить мелких при одном условии – если не тока разработчик, но и обычный юзер станет интересоватся как решить проблемы ОС(другими словами – разработчик не может спроектировать идеальную ОС, рынок насытившись больше не станет платить за новинки, или фиксы, а значит бизнесу конец). Другой вопрос – зачем и для чего? Уже сейчас даже линукс пишется за деньги. Все дело только в том, что за это получат те, кто разрабатывает? какую мотивацию дать, чтобы потом сделанное еще и продавать? Деньги делают на купле-продажи, а потом на решении разных проблем, а если разработать идеальную ОС, кому она будет нужна?
    Коренной вопрос – что нам всем важно – первпектива больших денег, или перспектива знаний? Знание и деньги практически несовместимая вещь, бо при деньгах( банк выдает кредит на про-во, и потом на основе продажи продукта возвращает свои капиталы) не думаю о знании, при знании(не финансовом, и именно с точки зрения науки) не думают о деньгах. Для ученого важно чтобы изобртение работали на во благо человечества,для капиталиста важно тока одно – приумножить капитал любыми средствами, поэтому капиталист покупает идею у ученого, и делает капитал на этом.
    Если хотим чтобы победило знание( на данный момент это линукс, дающий исходник работы программы и ОС) надо не продавать его, а раздавать бесплатно, и совершенствовать его во имя знания. Если нам на это плевать – тогда все разговоры о морали и доблести пусты, и доверимся мелким и их продуктам, и платим им за их труд. Все вроде просто.