Shmuma – Почему я думаю что маемо не жилец



Я давно и пристально наблюдаю за maemo, еще с n770. С момента появления n900 меня не покидает ощущение что нокия судорожно пытается догнать и перегнать андроид, но делает это как-то неуклюже и противоречиво. Какие-то шаги верные, однако тут же следующие действия перечеркивают нафиг позитивный их эффект. Думаю это следствие размера конторы и количества маркетоидного буллшита, через который редкие правильные вещи пробиваются с большим трудом.

Лично меня дико раздражает:

  • Отсутствие совместимости между железками и софтом. Основной метрикой популярности и жизненности платформы я считаю кол-во и качество софта. Чтобы был софт, надо холить и лелеять разработчиков, делать платформу привлекательной, раздавать девайсы, проводить семинары с плюшками и прочие вещи. Что-то, конечно, делается, однако обычно плохое помнится долго, а хорошее воспринимается как должное и тут же забывается. Я сам получил n900 на халяву (большое спасибо российскому представительству), однако ощущение что меня кинули, за два года выпустив две несовместимые железки (n810 и n900), и анонсировав еще одну несовместимую (что там будет на MeeGo) меня упорно не покидает. И нафига мне писать софт, ловить в нем баги, если через год его придется переписывать с нуля под новый флагман?
  • куча закрытых компонент. Это была бы не сильно большая беда, если бы баги закрывались а фичи добавлялись с огромной скоростью, но мы живем в реальном мире, и ресурсов у нокии гораздо меньше чем у коммьюнити. Я сам знаю пару багов, которые я лично мог бы поправить за несколько дней, однако они висят уже месяц без прогресса.
  • скорость развития (прямое следствие закрытости и сумбурного развития). Вспомним про оф. поддержку ussd. Полгода на какую-то фигню, это многовато, имхо. Про питоновскую шнягу не надо, пожалуйста.

Возможно, я идеализирую, так как информация об андроиде у меня исключительно из обзоров, но мне кажется что там дела сильно лучше, только за счет открытости и единой платформы (поправьте меня, если я неправ). Лично я будущее маемы вижу довольно спорным.

P.S. Написано Shmuma (соавтор Maemo Mapper) вот тут shmuma.ya.ru



Соседние новости:

До: ← Видео обзор Nokia N9(N8)? c ЙЦУКЕН
После: → Bluetooth мышь и Nokia N900

26 комментариев

  1. TBAPOX пишет:

    Крик души… но соглашусь, пожалуй. Потихоньку разочаровываюсь и в 900, и в нокии в целом. С андроидом лично не знаком, но при таком “развитии” платформы думается что лучше всё таки килограмм яблок купить…

  2. shvirev пишет:

    Не знаю…. Либо нокиа очень торопилась с выпуском н900 и не успела доработать прошивку… (хотя за много времени до выпуска объявили что будет конкурс по написанию софта….), либо…. :)

  3. alexlexus82 пишет:

    Твоя правда, но, к своему удивлению, в последнее время стал за собой замечать что вполне доволен телефоном, хотя долгое время было разочарование. На мой взгляд Maemo куда привлекательнее андроида и айфоноса вместе взятых, да и по техническим возможностям n900 намного серьезнее. Видимо не хватает у нокиа мозгов делать совместимые аппараты (хотя бы одну n серию), разработчики бы сами подтянулись глядя на увеличивающееся кол-во устройств. Но не будем унывать, будем надеяться на великое прозрение

  4. shvirev пишет:

    вот бы на н900 экран с мультитачем как на айфоне(для меня это самый большой не достаток не считая батареи).

  5. MicroNet пишет:

    а для меня самый большой недостаток это отсутствие родного радио (хотя есть сторонняя прога но она глюкавая) и появление новых глюков с появлением новой прошивкой (глюк при ответе на звонок). Одна надежда на MeeGo

  6. shvirev пишет:

    MicroNet, а что за глюк?? у меня вроде нет.

  7. vertyogo пишет:

    Пока все надеются Nokia обкатывает.. столько тестеров заплативших за возможность разрабатывать и тестировать.. обычный маркетинг, автор правильно говорит про закрытость-открыть значит ввязаться в такую гонку и споры..

  8. orlangur пишет:

    Небольшое замечание/ремарка по поводу “И нафига мне писать софт, ловить в нем баги, если через год его придется переписывать с нуля под новый флагман?”
    МиГоу изначально включает в себя Qt библиотеки. Маэмо 5 для Н900 начиная с прошивки 1.2 (надеюсь, что апдейты будут и дальше идти :) и не остановятся на Qt 4.6.2). Собственно аккуратно написанный код (с минимальным количеством специфических зависимостей, базирующийся исключительно на компонентах Qt) имеет все шансы быть просто перекомпилированным под другую платформу без существенных изменений.

    А так в целом согласен. С довольно большой раскачкой и задержкой Нокия реагирует на возникающие проблемы и запросы.

  9. boa_constrictor пишет:

    автор во многом прав, лично я чувствую себя кинутым со стороны Nokia, хоть и телефон мне очень нравится, но страшно раздражает присутствие мелких косяков которые они не хотят устранять. Самый бесительный это когда начинаешь вводить текст и первая буква выводится латинской при установленном русском. Да и ситуация с Meego расстраивает. Но зато у нас с Вами редкий зверь с редкой операционкой, возможно скорее последний с Maemo

  10. Shmuma пишет:

    orlangur:
    то-то и оно что если бы Qt появилась хотя бы на n810, все было бы гораздо лучше и проще. Даже на n900 Qt работает со скрипом. Работать-то работает, но держать в памяти две полновесные библиотеки тяжко. Простейший виджет пробок мой отжирает 30 метров, хотя там всего-то qtcore, qtgui и qtnet. Посмотрел на него с неделю и выключил нафиг :) .

    И тут два пути, либо памяти добавлять (в HTC Desire уже сейчас 512, если не ошибаюсь), либо gtk выкидывать. Ни то ни другое прямо сейчас не вариант совсем.

    Так что нас ждет еще один “переходный этап” со сменой телефона, портированием софта, вылизыванием багов. Грустно на это смотреть, вот что.

  11. Shmuma пишет:

    boa_constrictor:
    о да, со вводом они накосячили в pr1.2 изрядно. То что ctrl начал восприниматься как попытка начать вводить имя контакта с вытекающим запуском адресной книги вообще феерия.

  12. artist33 пишет:

    Я вроде тоже самое говорил в своих постах тока другими словами. Польностью согласен с мыслями. Прошли те времена – когда знания были на первом месте. Теперь основа – быстрые деньги! Я уже начинаю разочаровыватся в Н900, никак не удается настроить навигацию, плюс даже еслии настроишь – мах на что я его использую так это медиа(фильм, музыка, фото). Короче если и выйдет супер пупер новый тел или мобилный комп от нокии- я очень подумаю, за что я плачу деньги….?

  13. vertyogo пишет:

    artist33
    Платишь чтоб Nokia могла выпускать новое..
    Т.е. купил N900-Nokia потестила и запустила новое..

  14. Contur пишет:

    всё будет офигенно!!!

  15. Ra пишет:

    а может есть надежда на полноценный андроид на н900?

  16. MicroNet пишет:

    shvirev не всегда удается ответить на звонок

  17. itS_Fox пишет:

    Не особенно верю.
    Easy Debian тоже никто не отменял

  18. zolono пишет:

    [quote]Основной метрикой популярности и жизненности платформы я считаю кол-во и качество софта. [/quote]
    этот человек идиот.
    а я вообще не ставлю софт никакой, как правило. и что?

  19. broken пишет:

    Тружусь на благо сайта :)

  20. broken пишет:

    Тест на редиректы :)

  21. bridge911 пишет:

    Обидно, хорошая начинка а приложений как не было, так и нет!!! Прошивки сырые (не умеем принимать что то кроме мультимедии (синий зуб), не понятна глупость с отсутсвием мелодий на контакт и.т.д. Кстати зуб не имеет вроде бы как вообще ни каких служб кроме трансфера(((( Юзал всегда нокию, еще с кучерявых годов, всегда бесила трабла с ромом (симба). Вообщем понадеялся что гамы будут круты как на ябле, а кроме эмуляторов так дальше и не ушло. 4 игры в ови не результат, нокия разочаровала, устройство класс, поддержка хлам!!!

  22. KPAH пишет:

    А меня достало менять девайсы ради новой ОС.
    Почему если вы решили перейти с венды скажем на линупс, у вас не возникает потребности заменить железо?
    А вот с телефоном такая фишка не проходит.
    Вроде бы и начинка везде одинаковая – те же армовские процы (что в ВинЦЕ, что в гомофоне, что в нокии), ан – болт! Извольте выкладывать по штуцеру в год за нашу новую глюкавую топ-мубдель.

    У проблемы два решения:
    1) Одна ось. Ну или одна доминирующая ось. Это – шаг назад, но походу именно так и будет. Миром явственно правит дроид, и миге походу уже не угнаца таже заручившись интеллем.

    2) Отход от ембеддед-систем. Разделить производителя тела и оси, как это давно уже сделано в компутерном мире.

    По поводу навигации – по сути, единственная рабочая навигация на маеме – это Сиджик 9. Наредкость убогая прога на всех платформах. Главный вопрос – почему на экране 800х600 сиджик умудряеца помещать меньше полезной информации, чем древний уже автоспутнег на 360х200?

  23. KPAH пишет:

    А мне надоело менять железо ради смены оси.
    Почему при переходе с виндуза на линупс у вас не возникает необходимости поменять железо?

    И вроде бы – везде армы (что в винЦе, что в нокии, что в гомофоне), память и остальные железки примерно остальные, да и прозводитель один (htc например), извольте выкладывать по штуцеру в год-полтора за новую глюкавую топ-мубдель.

    Решения два:
    1)Отход от ембеддед. Разделить тело и ось. Покупая любое тело, вы можете установить на нем любую ось а то и две. И без бубнов!

    2) Одна ось. Ну или одна доминирующая ось, которой довольно долго оставалась винЦе. Шаг назад, но по ходу, к этому идет – андроид уже никакой миге не догнать, даже не смотря на поддержку интеля.

  24. Hulio пишет:

    Я тут бегло почитал об андройд и жалобы абсолютно те же. Слабый аккум, сырой софт.. Есть еще мнение, что большинство проблем пользователей связаны с неумением и нежеланием разобраться с аппаратом, установить софт, а порой даже просто правильно пользоваться тем, что есть.

    Мне однако откровенно жалко maemo – ибо у этой платформы были все шансы стать лучшей, хотябы при небольшой поддержке разрабов. Мы конечно еще поборимся годик, но в итоге все уйдем на другие платформы, если не будет поддержки.

  25. KPAH пишет:

    чо-то задупился мой пост.

    Hulio, нужно менять подход. На мой взгляд – это именно убрать привязку определенного телефона к определенной оси.

    Мне например нравится дизайном и эргономикой гомофон, разве что отсутствие мини-микроусб все портит. но! ось там полный вперед. Я бы не отказался от ифона с возможностью поставить винмоблю или там маему.

    Если такое станет возможно, то смена платформы (лично для меня опять таки) не будет столь нежелательным событием.

    Про андроид – вы уверены что эта информация свежая? Да, поначалу конечно какашка была. Но сейчас идет целая волна девицев на андроиде – от телефонов до планшетов и даже нетбуков. Вот это – удобство. Когда у тебя везде – одинаковая ося, и не надо задумываца что то или иное действие дома делается так, на работе эдак, а на телефоне – ваще через опу.

  26. Hulio пишет:

    Слаботь аккума – это сейчас всем навороченным устройствам присуще.
    По поводу софта – на мой взгляд он везде сыроват и скорее всего в будующем я перейду на андройд, ну или хотябы попробую. Я не верю что миго будет лучше чем маемо. Я с удовольствием остался бы на маемо, но время идет и скоро телефон устареет и к сожалению новой модели мы уже не увидим. :(