Looking Eyes – Авторегистратор для Nokia N900 Maemo


Наш пользователь ultimatet41 поделился с нами новостью о собственном приложении:

Всем привет, примерно месяц назад я выкладывал на форуме мою программу (называлась она CrashRecording) для n900 которая должна работать как авторегистратор, однако на тот момент программа была очень сырой и не юзабельной, теперь же я выставляю на всеобщее обозрение новую версию программы с новым названием Looking Eyes, которая была доведена до ума.
В общем читаем описание программы ниже и решаем нужна она вам или нет, так же прошу тех кто найдёт ошибки в программе сообщите мне о них в комментариях.
И так поехали (так как при вставке изображения почему то нечего не происходить я на всякий случай буду оставлять ссылки на них под скринами).

На первом скриншоте изображено главное окно программы, оно содержит два функциональных элемента это непосредственно кнопка запускающая процесс записи, а так же в низу отображается размер файла в мегабайтах (о его назначение мы подробнее поговорим позже)

На данном скриншоте мы видим окно настроек которое можно вызвать из меню, давайте рассмотрим каждый пункт настройки более подробно.
1)Чувствительность-эта опция позволяет указать насколько сильно устройство может отклонится от начального положения, соответственно чем выше чувствительность тем на меньшее расстояние устройство может сместиться, при этом когда устройство превышает лимит перемещения срабатывает функция авто остановки записи.
2)Авто остановка записи-опция указывает время в течении которого будет вестись запись видео при с превышает лимит перемещения.
3)Выбрать папку сохранения-ну тут думаю всё должно быть понятно, данная кнопка вызывает диалог выбора папки в которой будет сохранятся записанное видео.
4)Показывать сообщение открыть камеру-в общем если стоит галочка то при старте программы будет показываться напоминалка (см. скриншот ниже).

Для сохранения настрое нажмите кнопку Да

Так выглядит окно при нажатии кнопки Начать запись

На этом скриншоте мы видим реакцию программы на превышение лимита перемещения устройства, как видно на скриншоте рядом с кнопкой остановить запись появилась кнопка Отмена авто остановки с таймером в скобках (таймер как мы разобрались выше настраивается в окне настроек), тут вам даётся выбор продолжать запись для этого нужно нажать на кнопку с таймером, в противном случае по истечению времени программа остановит запись видео, также для мгновенной остановки видео можно воспользоваться кнопкой Остановить запись

При остановки записи программа спрашивает сохранить файл или нет, при этом стоит уточнить, что при закрытии диалога(не нажав не какой кнопки) программа считает, что вы решили сохранить файл.

На данном скриншоте изображено окно выбора языка, здесь всё просто выбираем язык и жмём кнопку Да.
P.S. так как я с английским дружу не очень возможны различные ошибки в названиях элементов интерфейса :)
Теперь как я и обещал поговорим о назначении индикатора Размер файла по нему вы можете узнать сколько осталось до лимита объема файла, сейчас поясню: связи стем что на нашем устройстве используется файловая систем Fat32, на размер файла накладывается ограничение в виде максимального размера файла около 4ГБ, по этому дабы не допускать вызова ошибки связанного с этим ограничением в программе реализована защита которая работает по следующему принципу как только размер файла достигает отметки в~3,7 ГБ запись начинается вестись в другой файл, так же при остановки записи нажав на кнопку Остановить записи или при превышение лимита перемещения устройства и остановки записи программа предложит сохранить/удалить последний созданный файл.
Скачать deb пакет программы: http://slil.ru/29361768
Для оценки качества записи видео программой предлагаю
Скачать семпл: http://slil.ru/29361749



29 комментариев

  1. TBAPOX пишет:

    эээ.. всё здорово, но… что, собственно, делает программа? для чего она?
    слово авторегистратор мне ни о чём не говорит, хорошо бы было бы разъяснить..

  2. V@s3K пишет:

    TBAPOX
    фух, я думал я один ничего не понял :)

  3. Batou Deep пишет:

    И в прям для чего это прога???

  4. shut56 пишет:

    Может это что-то вроде iMacros? У меня лишь с этой программой ассоциируется “авторегистратор”. :D

  5. shut56 пишет:

    А, ну в принципе я понял, что это))
    Эта программа делает из телефона что-то вроде этого: http://www.actioncams.ru/avtoregistrator/

  6. V@s3K пишет:

    shut56
    то есть автор изобрел видеокамеру?

  7. Batou Deep пишет:

    Хм понятно, но в видео камере стоит лимит (99.59 мин), да это прога полезна, я записывал видео и на 20 мин вес файла был где то 1 гиг, значит если подсчитать то на все 99.59 выйдет больше 4 гигов, значит будет вылетать или просто все потеряется. Автор молодец! А разработчики негодяи, раз сделали такую ошибку!!!

    Нужно скачать..

  8. shut56 пишет:

    V@s3K
    Получается что так. :D

  9. V@s3K пишет:

    Batou Deep
    а не проще ли было конвертировать fat32-начинку в ntfs? Я так все флешки конвертировал, чтобы большие iso друзьям давать.

  10. V@s3K пишет:

    Посмотрел тут. 10-минутный ролик, снятый на стандартную камеру весит 50 мегабайт. Где вы там гигабайт нашли?

  11. Blizzard пишет:

    Для удобства сортировки, лучше именовать файлы YYYYMMDD_HHMMSS :roll:

  12. Batou Deep пишет:

    V@s3K

    Если поставить ntfs, то во первых, потеряете гарантию, а во вторых будут проблемы с телефоном, так как он заточем на fat32..

    50 мегабайт это 10 минутное видео снятое с n71 там разрешение 320×240, сам помню как снимал, а у n900 у меня гиг выходил на 20 минут, хотя я снимал на прошлой прошивке, но думаю там ничего не изменилось… СТРАННО, но факт остается фактом, лучше скачать, что бы вдруг не вылетело..

  13. V@s3K пишет:

    > Если поставить ntfs, то во первых, потеряете гарантию
    Кто мне запретит обратно все вернуть перед обращением в СЦ?

    > будут проблемы с телефоном, так как он заточем на fat32..
    Никто в этом не уверен, но испугаться надо заранее. Правильно. Делайте так всегда.

  14. MAEMOSnik пишет:

    ultimatet41
    автор, написал бы хоть для чего и зачем эта прога. Без введения решил обойтись.

  15. aleksandr_zayats пишет:

    Пользуясь авторегистратором не первый год, хотелось бы добавить личные пожелания в дополнения данной проги.Во-первых, необходимо, ИМХО, предусмотреть возможность циклической записи (что бы не было необходимости при управлении отвлекаться на отслеживании заполнении памяти аппарата, после чего последний файл стирается автоматически и на его место пишется новый) в одну папку видео кусками например, по 2 5,15,30, 40 мин(необходимо предусмотреть в настройках), для дальнейшего быстрого поиска и совместного обсуждения конкретной записи с “ГАЙцем” на месте (поверте мне, действует отрезвляюще при неправомерных “наездах”), во- вторых, логично задействовать возможности телефона для придания видеозаписи юридического доказательства при рассмотрении в суде, т.е. наложение на видезапись в виде “штампа” времени и даты (коррекцию которых в зависимости от часовых поясов также, необходимо предусмотреть в настройках) и уж совсем железным дополнением было бы наложение на видеозапись данных местоположения, получаемых со встроенного датчиков GPS, которые затем, при необходимости, в суде легко соотнести с данными Google Maps. Ну а если вдобавок привлечь встроенный акселератор, то в настройках программы возможно предусмотреть запись последнего куска видеозаписи в отдельном, защишенном(например, внешнем накопителе) месте от умышленног стирания или уничтожения “харда” в результате аварии, при ударе (величину которого тоже можно настроить)с сохранением 5 секунд, прешедствующим удару, для того,чтобы сохранилась главная составляющая видеопроишествия.Рализация, даже первых трех пожеланий уже позволит с чистой совестью называть и использовать данный аппарат в купе с доработанной программой в качестве АВТОРЕГИСТРАТОРА.

  16. GURUGLAZ пишет:

    +1 к aleksandr_zayats
    Не устанавливается пишет во что

  17. GURUGLAZ пишет:

  18. littre пишет:

    присоединяюсь к aleksandr_zayats в пожеланиях относительно улучшений

    - запись хорошо бы зацикливать, ибо гигабайты неинтересного видева проносящихся столбов особого интереса не вызывают, в черном ящике всегда интересны только самые последние минуты…
    плюс, я, как только что вернувшийся из отпуска на автомобиле, накрутил почти 5000км, а нормальный фотик забыл, и пришлось все снимать на n900, так что свободное место приходилось беречь

    - далее, не совсем понятно, зачем вообще нужен таймер останова, пусть себе пишет и пишет, не нужно также и подтверждение сохранения записи в конце, по запаре когда менты тормознули можно случайно не туда нажать и потерять драгоценный аргумент. для тех, кому эти фичи нравятся дать возможность включить их для себя в настройках

    - относительно внешнего носителя добавлю, что лучше (тоже выбрав в настройках) писать все видео на внешнюю карту. если телефон не дай бог сдохнет, с карты легче извлекать доказательства

    - когда уже совсем нечего станет улучшать, можно подумать о присоединении дополнительных внешних камер, ведь нормальный регистратор пишет сразу несколько каналов, например, спереди, сзади, слева вперед, слева назад, то же справа. наверняка есть какие нибудь беспроводные типа веб камеры, понатыкать их по всей машине и алга. хотя это уже наверное проще настоящий регистратор устанавливать

    - я вот лично подумываю для разборок с гаями прикупить простенький компактный цифровой диктофон, включать его перед началом беседы и класть незаметно в нагрудный карман. уже намного проще станет. конечно, в любом телефоне уже есть диктофон, но быстро его включить в условиях стресса, что то не получается..

    - Хорошо их отрезвляет даже просто на любой телефон начать писать видео, как только чуешь, что дело запахло жареным, в камеди клаб это даже в одной сценке обыграли))) я вот в этом отпуске по украине катался, так там у них есть специальная горячая линия, куда граждане могут жаловаться на злоупотребления ихних Даев, меня тормозили несколько раз, пытались разводить. Фокус со списком областных номеров горячей линии и мобила в руках действует безотказно. Пыл сразу улетучивается, а доки оказываются у меня в руках. Вот бы у нас в Росиии такие номера сделали..

    - не злитесь на тех, кто не знает, что такое авторегистратор Ж)) тут не все автомобилисты.

  19. littre пишет:

    да
    забыл еще добавить
    в “настоящих” регистарорах, как и в стационарных охранных системах, видео пишется, только если в кадре присутствует движение, если картинка статичная, запись сама приостанавливается и продолжается, если что то пошевелилось
    в принципе, если прога использует кодек мп4, он должен и так довольно хорошо жать статичные сцены. Но тем не менее. Если допутим мы остановились в пути у супермаркета, регистратор забыли выключить, даже со сжатием на одних ключевых кадрах за пару часов он нарисует несколько гиг бесполезного хлама..

  20. GURUGLAZ пишет:

    Мое ИМХО что для отслеживания подстав на дороге и прочих споров достаточно 20-30 минут так как 99.9% если случилось событие Х то вы остановитесь снимете мобилу и последует разбирательство. Вам понадобится максимум последние 2-3 минуты + 10-15 минут на разбирательство.
    ЗЫ: попрежнему жду от автора инфы как установить приложение так как нехватает пакетов http://img682.imageshack.us/img682/729/screenshot2010062110342.png

  21. ultimatet41 пишет:

    Для установки программы подключаем репозиторий extra-devels и если пакеты не устанавливаются автоматически, то устанавливаем их в ручную используя консоль и используя команду apt-get install название пакета.
    P.S. Всем огромное спасибо за комментарии, в них содержится достаточно много интересной информации которая принята к сведению и в дальнейшем будет использоваться при разработки программы.

  22. GURUGLAZ пишет:

    Vse postavil! Spasibo. :wink:

  23. PolarFox пишет:

    Было бы хорошо чувствительность убирать в ноль, что бы не срабатывала автоостановка записи, на наших дорогах я тупо устал давить на продолжение, после 2х минут при езде по трассе 110 км/ч мало того что задолбался отключать автоостановку так ещё и на очередной кочке выключил запись нафик нечаяно(автомобиль иномарка, что бы к советским подвескам и автопрому не придирались). Зачем такой авторегистратор? с ним сам убъёшься быстрее.

  24. dvb пишет:

    Евгений, вы продолжаете проект или уже нет? Очень интересная автолюбителям программа! Если проект уже заброшен, может выложить куда-нибудь исходники? Спасибо!

  25. ultimatet41 пишет:

    dvb программа будет в далнейшем развиваться, просто на данный момент я занят.
    P.S. разработчиком является не Евгений, а я (Константин).

  26. eug717 пишет:

    Уважаемый Константин, а когда продолжите проект, очень нужна Ваша программа. И где можно скачать эту версию, на слил ее уже нету.

  27. churll пишет:

    вообще авторегистратор штука более чем незаменимая.
    поверьте мне, она полезна до такой степени, что может спасти Вам Вашу судьбу.
    мы тут видео смотрели, где человека от подставы прибор спал.
    http://www.i-teh.com/video
    тут верхнее видео.
    остальные не оч интересные, а вот верхнее..да..
    детям и впечатлительным смотреть не рекомендую
    а вообще лучше всего брать корейские приборы.
    они более надежные при работе и сбоев у них при перепадах температуры и влажности меньше бывает чем у китая.

  28. habibulin77 пишет:

    дайте рабочую ссылку на deb

  29. PolarFox пишет:

    ultimatet41, проект помер?