PyCallBlocker от V@s3K – блокировка ненужных звонков для Nokia N900


PyCallBlocker от V@s3K - блокировка ненужных звонков для Nokia N900

Думаю, все из вас помнят недавнюю новость Call Blocker fo N900, а так же мой второй коммент, что надо бы написать к этому всему GUI. Сказано — сделано, за вечер была написана простенькая программка, для себя любимого и для maemos.ru, которая запускает демон, блокирующий ненужные звонки (Не знакомым с терминологией Unix, прошу на вики).

?Вчера я таки научился как загружать свои программы на extras-devel, поэтому пользователи могут очень быстро получить ее себе, а так же следить за
обновлениями. Уже открыта страничка на garage.maemo.org, на которой вскоре появятся svn с исходным кодом, багтрекер и описание на английском языке. И самое главное:

?Как это работает?
Скачиваем через Диспетчер приложений программу PyCallBlocker. У нее есть несколько зависимостей, так что если у вас еще не установлено ни одного python + pyqt приложения, ему придется выкачать для вас еще 15 мегабайт библиотек (ставятся в /opt, так что не ссыте, в будущем пригодятся для других приложений). Если установлен, то наслаждайтесь, ибо сама программа весит 100 килобайт. Затем она появляется там, где вы и ожидаете.

?Запускаем PyCallBlocker из меню, он сообщит, что создал новый файл в MyDocs (по причинам безопасности на maemo, как на любом linux, программкам можно писать только в папку юзера). Файл представляет из себя просто список строк с телефонами, поэтому можете редактировать его даже без GUI. Но не зря же я его писал, так что идем в него. Для добавления нового номера жмем Add и вписываем или вставляем его в поле. Для удаления — кликаем по строчке в списке и жмем Delete.

?После того, как вы добавили сюда всех неудачников, мешающих вам жить, нужно перезапустить демона, чтобы он заново прочитал файл с номерами. Большая кнопочка Restart daemon вам в этом поможет. Всё, можете закрывать программку, демон останется висеть в фоне. Каждый раз, когда что-то изменяете в списке не забудьте перезапустить его!

?У меня не работает!

Так как это первый работающий билд программы, она еще в статусе глубокой беты. Программу тестировал только я на своем телефоне, потому что не имею рядом знакомых с N900. Так что прошу, попробуйте заблокировать хоть какой нибудь номер, перезапустить демона и позвонить. И второй вопрос: у вас появилась картинка на иконке в меню? :)

?Если у вас вообще не хочет работать программка, можете прислать мне багрепорт. Для этого запустите ее через терминал, набрав
/opt/pycallblocker/callblocker.py, затем проделайте все шаги, которые у вас не работают, закройте и посмотрите не вывалился ли лог ошибок в консоль. Если да, копируем или скриним его и кидаем мне. Так же, чтобы проверить запустился ли демон, можно набрать ps aux | grep callblock. Если в выпавших строках будет что-то типа python2.5 /opt/pycallblocker/callblocker-daemon.py, значит демон работает. Если таковых будет много — пишите мне, это баг. Если вам лень или страшно все это делать, можете назвать меня криворуким быдлокодером и ждать, пока багрепорт пришлет кто-то другой.

Любите свой maemo. А в ближайшее время ждите от меня пары статей по разработке под него. Правда, пока не определился какого уровня их делать. Для “совсем новичков” или для тех, кто хотя-бы знает C++ или Pyhton.

Для личного фидбека можно использовать твиттер @vas3k, либо комментарии на сайте vas3k.ru

PyCallBlocker от V@s3K - блокировка ненужных звонков для Nokia N900

PyCallBlocker от V@s3K - блокировка ненужных звонков для Nokia N900




12 комментариев

  1. demian пишет:

    респект тебе:-D

  2. vas3k пишет:

    Спасибо :)
    А еще больше я буду рад, если это хоть у кого-нибудь заработает.

  3. demian пишет:

    Это реально работает, только что юзал :)
    и прого намного проще Call Blockerа :wink:

  4. nickallass пишет:

    отличная новость :)
    P.S: статьи по разработке желательно делать для новичков ;) мы будем очень признательны

  5. vovn951 пишет:

    удобная штука. у меня работает.вот еслиб еще номера из списка контактов можно было ставить .

  6. Volka_2002 пишет:

    Респект и Уважуха автору :wink: все работает!теперь очередь за СМС блокировкой :roll:

  7. MicroNet пишет:

    спасибо, у меня работает, вот если бы еще при включении автоматически запускалась.

  8. MicroNet пишет:

    да кстати а на чем писал прогу и в какой операционке, можно ли где почитать как писать проги для n900, спасибо

  9. V@s3K пишет:

    MicroNet
    Язык программирования Python, фреймворк Qt (биндинги из PyQt). Операционка, ествественно, Linux. Других не имеем. А с почитать уже сложнее. Пока только читать официальную вики (которая на 80% уныла, так как рассказывает про GTK) гуглить по запросам “maemo 5 develop”. А вообще все просто – берем любую книжку по Qt 4.x, осваиваем, потом уже сами разберетесь как портировать это на maemo.

  10. demon_kdv пишет:

    спасибо, давно ждал!
    еще бы функцию – прием звонков от контактов только из адресной книги :roll:

  11. V@s3K пишет:

    На счет адресной книги подумаю, мне самому приходила эта идея, только не смог найти D-Bus интерфейс к ней.

    А сегодня ночью ожидайте новую версию программы, с парой косметических фиксов и в которой демон будет перезапускаться автоматически.

  12. myname пишет:

    По умолчанию из репов не работает. Завелась только после создания руками папки и файла ~/MyDocs/tmp/pid.txt . Может все-таки файл создавать в /tmp ?