Несколько слов о медиаплеере в n900


MP-N900-1

Медиаплеер в прошлой версии Maemo оставлял желать лучшего. В новой версии разработчики попытались значительно усовершенствовать его и сейчас это уже довольно важная составляющая удовольствия пользователей N900.

Так, например, музыка в предыдущей версии проигрывалась нормально, но для просмотра видеозаписей их сначала приходилось перекодировать. С медиаплеером в Maemo 5 просмотр видео в формате DVD с высоким разрешением не только возможен, но еще и очень приятен. По сути, плеер настолько хорош, что в мою голову порой закрадываются мысли о том, что было бы неплохо, если бы экран N900 был немного больше для того, чтобы я смог в полной мере насладиться всеми отображаемыми деталями.

Во-первых, новый медиаплеер позволяет составить аудио-плейлист по многим критериям: по жанру музыки, артисту и т.д., а функция перемешивания присутствует в каждой из возможных группировок для выбора. Для обычного прослушивания музыки такого медиаплеера боле чем достаточно.

Прослушивание интернет-радио на N900 организовано не так идеально – менее организованно. Радиостанции группируются по стране, в которой они расположены (предустановленные радиостанции зависят от той страны, в которой приобретается N900). Например я сразу удалил их все и составил свой собственный список из примерно 10 интернет-радиостанций и больше об этих настройках особо не вспоминал. У каждого свои вкусы и каждый сможет подобрать и настроить в медиаплейере то, что ему больше по душе.

Что касается видео в медиапроигрывателе N900, он скорее больше похож на порт для Maemo уже ставшего популярным проигрывателя VLC, но я не думаю, что это важно для большинства из нас – пользователей. Любые кодеки, совместимые с GStreamer, могут быть использованы с медиапроигрывателем Maemo. Кстати, мы уже писали о видеокодеках для N900.

Таким образом, стандартный медиапроигрыватель Maemo в N900 уже подойдет для большинства пользователей – вам не придется устанавливать альтернативный плееер. Nokia в этом отношении поступили очень верно.




18 комментариев

  1. sph пишет:

    Пожалуй останусь при своем мнении об убогом встроенном плеере. То что он позволяеет смотеть фильмы без перекодировки – не его заслуга, а проца + DSP N900 и кодеков.

  2. lagushka пишет:

    Я думаю что плеер нормальный. Ни хороший, ни плохой – нормальный. Средне. Очень огорчило (а может это я просто не разобрался), то что нельзя сделать список воспроизведения. Нет, конечно можно, но только у меня туда автоматически идут почти все песни. Вообщем, если знаете – скажите буду очень признателен. Видео – неплохо, но с перемоткой небольшие трудности (лично у меня). И вердикт таков: хорошо, но могло и должно быть лучше. При возможности, я бы установил другой плеер

  3. elhana пишет:

    Я например не слушаю музыку альбомами, а чтобы плейлист в нем составить надо очень сильно постараться. Мне вообще не нравится концепция Media Library в любом проявлении. В итоге плейлист делаем ручками и подгружаем. Для видео есть mplayer – он быстрее, могли бы просто к нему GUI прикрутить.

  4. zolono пишет:

    основной вопрос по медиаплееру н900: а папками наконец он умеет проигрывать??

    а то е90 только по тегам, а порою хочется именно папкой

    вот по ответу на этот вопрос и составим мнение о проигрывателе в н900 :)

  5. Tigro пишет:

    По поводу mplayer, то к нему есть чудесный фронтенд, называется sib.

    Что касается проигрывания папок в стандартном плеере, то у меня это не вышло. На n810 я в файловом менеджере выделял все файлы а потом их открывал двойным кликом и они все помещались в плейлист. Здесь что-то никак, правда я не очень старался, надо еще раз попробовать. На 810-м вообще приходилось пользовать exaile, он умел делаить все что нужно.

  6. sph пишет:

    Хаха, меня тоже концепция Media Library раздражает, поэтому всегда ненавидел айфоны/айподы и им подобные, залил парочку новых треков и где их искать потом…

  7. zolono пишет:

    …хотя, благодаря проигрыванию только по тэгам МР3 научился в них ориентироваться и впоследствии уже удобством нашел и такой вариант.
    просто хочется как альтернативу иметь и проигрывание папками

  8. timur2611 пишет:

    скажите плиз, как передовать по блютузу музыку???

  9. Constantine пишет:

    Да меня тоже терзает этот вопрос…Как передать музыку по блютузу???

  10. c00p пишет:

    медиаплеер ужасен. функционала ноль.
    DVD он понимает, но воспроизводит через опу.
    аппарат с огромным потенцилом, а вот программная его часть… надеюсь, что с выходом новой прошивки все станет более менне…

  11. Reeby25 пишет:

    А как он DVD понимает??? У меня не получилось. Залил весь диск, после прочтения этой стати, пишет: “не тот аудикодек”. Что-то еще надо ставить???

  12. c00p пишет:

    нужно перекодировать звук другим кодеком. например mp3

  13. Reeby25 пишет:

    c00p
    Спасибо.
    То есть, тоже, конвертить надо на компе, но только звук?

  14. nikton пишет:

    Передача файлов как по одному так и папкой можно через службу Petrovich (ярлык в виде трех точек соединенных между собою в виде лежачей буквы V)
    Она поддерживает отправку как на почтовый клиент, так и по блютузу.
    Очень удобна так как интегрируется во все родные приложения телефона. :wink:

  15. MAEMOSnik пишет:

    Reeby25 да

  16. broken пишет:

    Надо audacious портировать, или хотя бы xmms.

  17. Reeby25 пишет:

    Спасибо, “MAEMOSnik” и “broken”!
    А как портировать audacious ? Это, в девайс надо устанавливать?

  18. MAEMOSnik пишет:

    2 Reeby25: я думаю broken имел ввиду, что он хочет, чтобы программы audacious и xmms стали доступны для Maemo 5.